Skip to main content

Ободренный пользователями, способными изменять электронную почту и приложения для браузера по умолчанию в iOS 14, Facebook требует от Apple разрешения пользователям устанавливать сторонние платформы, такие как Facebook Messenger, в качестве приложения для обмена сообщениями по умолчанию.

Гигант социальных сетей давно бодается с Apple по различным вопросам, начиная от конфиденциальности и заканчивая сокращением покупок в приложениях технологическим гигантом из Купертино. Учитывая, что теперь существует выбор пользователя для интернет-браузеров по умолчанию и почтовых приложений в iOS 14, Facebook пытается настаивать на открытом обмене сообщениями.

Согласно пятничному отчету The Information, эти изменения приложений по умолчанию предоставили Facebook и другим компаниям еще одну возможность подать жалобу на отсутствие свободы приложений для обмена сообщениями.

«Мы считаем, что люди должны иметь возможность выбирать различные приложения для обмена сообщениями и приложения по умолчанию на своем телефоне. В целом, все в любом случае движется в этом направлении», — сказал Стэн Чудновски, руководитель Facebook Messenger.

Чудновский сказал, что Facebook безуспешно пытался заставить Apple открыть обмен сообщениями по умолчанию на своих платформах. Компания никогда не соглашалась, вероятно, потому, что сообщения являются основной частью iOS, и их открытие будет иметь более широкие последствия, чем почтовые или браузерные приложения.

«Для любого другого разработчика в [messaging] пространство, на самом деле это не равные условия », — сказал Чудновский, добавив, что открытие обмена сообщениями по умолчанию позволит третьим сторонам« более справедливо конкурировать там, где доминирует iOS ». Что касается того, почему Apple не предоставила сторонние приложения возможность стать мессенджером iOS по умолчанию, по мнению руководителей Facebook, «обмен сообщениями способствует продажам оборудования».

Попытка открыть обмен сообщениями по умолчанию может быть рискованной для Facebook, если это вызовет негативную реакцию со стороны Apple. Генеральный директор Apple Тим Кук резко критиковал бизнес-модель Facebook, и обе компании и раньше были в развалинах.

Четан Шарма, консультант по беспроводной и мобильной индустрии, сказал The Information, что Apple вряд ли откроет обмен сообщениями по умолчанию, если это не станет обязательством.

«На мой взгляд, для Apple было бы очень стратегически важно сохранить контроль над iMessage», — сказал Шарма. «Это не в их интересах, если только это не станет серьезной проблемой антимонопольного законодательства».

Тем не менее, Apple сталкивается с критикой и проверкой как со стороны государственных структур, так и других компаний в сфере технологий за поведение, которое якобы ведет к снижению конкуренции.

Технический гигант из Купертино в настоящее время вовлечен в судебную антимонопольную битву с Epic Games после того, как производитель Fortnite уговорил его удалить приложение из App Store. Apple также сталкивается с государственными антимонопольными расследованиями в Европе и США.

Собственный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг заявил в августе, что App Store взимает «монопольную ренту» и подавляет как конкуренцию, так и инновации.