Skip to main content

В среду Facebook объявил об обновлении своей платформы, которое облегчит пользователям выбор контента, который они хотят видеть в своих лентах. Благодаря сегодняшним изменениям социальная сеть предлагает новые способы помочь пользователям находить сообщения, которые им интересны.

Варианты «Показать больше» и «Показать меньше» на Facebook

Как было объявлено в блоге Meta, обновления ленты Facebook направлены на то, чтобы сделать ее более актуальной для пользователей. С сегодняшнего дня люди будут видеть опции «Показать больше» и «Показать меньше» для каждого поста в социальной сети. Алгоритмы Facebook будут использовать эти отзывы, чтобы изменить то, что показано в ленте для каждого пользователя.

В частности, у Facebook есть рейтинг для каждого поста в социальной сети. Когда вы выберете опцию «Показать больше», Facebook временно повысит оценку за эту публикацию и связанный с ней контент. Когда вы выберете «Показать меньше», платформа временно снизит оценку этого контента. Оценка используется для определения того, что вы видите в ленте.

«Предлагая больше способов включения прямой обратной связи в рейтинг Feed, мы делаем наши системы искусственного интеллекта более умными и отзывчивыми», — говорится в сообщении компании.

Сначала пользователи будут периодически видеть новые опции прямо в своей ленте. Таким образом, Facebook рассчитывает помочь пользователям лучше ознакомиться с новой функцией. Тем не менее, вы можете найти опции «Показать больше» и «Показать меньше» в любое время, коснувшись трехточечного меню в каждом сообщении.

Компания также представляет новые опции, которые позволяют пользователям контролировать, какие источники сообщений они хотят видеть больше или меньше в ленте. Например, теперь вы можете видеть больше сообщений от друзей и семьи и меньше сообщений от групп и страниц.

Мета подвергается критике за продвижение предлагаемого контента

Эти изменения в Facebook произошли в то время, когда Instagram подвергся критике за то, что подталкивал пользователей к просмотру слишком большого количества предлагаемого контента в своей ленте. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг недавно заявил, что Instagram будет показывать еще больше рекомендуемого контента. Однако эти изменения были отложены на неопределенный срок после того, как на это пожаловались даже знаменитости.

Что касается изменений в ленте Facebook, то сейчас они распространяются среди пользователей.