Skip to main content

Meta начала делать последний из трех крупных раундов увольнений, хотя, возможно, впереди еще несколько меньших серий увольнений.

Материнская компания Facebook первоначально уволила 11 000 человек в ноябре 2022 года, и в то время предполагалось, что за ними последуют многие другие. Затем, после дальнейших слухов в начале 2023 года, Meta подтвердила второй раунд сокращений в марте 2023 года.

Утверждалось, что этот второй раунд затронет 10 000 сотрудников, но общее количество должно было быть разделено на две части. По данным Reuters, в результате мартовских увольнений было уволено около 4000 рабочих.

Эти роли были в основном в бизнес-группах Facebook и Meta. Говорят, что новые увольнения происходят в основном из команд по продажам рекламы, маркетингу и партнерству.

Вместе с увольнениями в марте эти 6000 новых сокращений рабочих мест означают, что Facebook и Meta потеряли 21000 сотрудников. Reuters сообщает, что это означает, что численность персонала компании вернулась к уровню середины 2021 года.

Meta публично не комментировала последний раунд, но, как сообщается, некоторые сотрудники начали объявлять о своих увольнениях в LinkedIn.

В марте генеральный директор Марк Цукерберг назвал сокращения «жесткими» и сказал, что они необходимы в рамках «года реструктуризации». Он также описал то, что он назвал «годом эффективности».

Считается, что это последняя серия массовых увольнений, состоящая из трех частей, но могут продолжаться и более мелкие увольнения. «В некоторых случаях, — продолжил Цукерберг в марте, — эти изменения могут занять до конца года».

В настоящее время Apple является единственной крупной технологической фирмой, избежавшей массовых увольнений. В начале мая 2023 года генеральный директор Тим Кук заявил, что такое увольнение является «последним средством», а не тем, что Apple рассматривает.