Skip to main content

Apple может быть разочарована тем, что многое из того, что было объявлено вчера, просочилось заранее, но компании все же удалось вытащить из шляпы достаточно сюрпризов. Тим Кук заранее каламбурил, что Far Out было бы звездным событиеми он не ошибся.

От абсолютного гениального пользовательского интерфейса Dynamic Island до неожиданно низкой цены Apple Watch Ultra — это было впечатляющее событие от начала до конца…

Несюрпризы в Far Out

О многом читатели знали заранее:

Все анонсированные продукты Замена iPhone mini на iPhone 14 Plus Базовая модель iPhone с выемкой Модели iPhone Pro с вырезом в виде таблетки Постоянно включенный дисплей моделей Pro Большинство улучшений камеры iPhone 14 Pro Датчик температуры Apple Watch Series 8 ( включая ограниченное использование) Apple Watch SE 2 Дизайн Apple Watch Ultra и кнопка действия AirPods Pro 2 с таким же дизайном, чип H2

А вот сюрпризы iPhone 14 были впечатляющими

Несмотря на это, сюрпризы на мероприятии Far Out были впечатляющими. Начнем с самого большого из этих…

Динамический остров

Да, мы знали, что будет вырез для таблетки и дырокола, и мы знали, что Apple будет использовать пользовательский интерфейс, чтобы замаскировать это и сделать так, чтобы это была одна таблетка с возможностью отображения содержимого посередине.

Но изобрести совершенно новый пользовательский интерфейс, чтобы превратить необходимость отверстий в дисплее в замечательную новую функцию, было не чем иным, как гениальностью.

Я определенно не видел перехода от выреза к вырезу в форме таблетки как чего-то, что могло бы оправдать обновление, но, честно говоря, Apple изменила это. Новый пользовательский интерфейс настолько удобен, что я бы хотел его, даже если бы не планировал обновляться для улучшения камеры.

Базовый набор функций iPhone 14

Хотя мы уже привыкли к тому, что некоторые функции камеры являются эксклюзивными для Pro Max, на этот раз мне понравилось, как много улучшений камеры появилось в базовой модели iPhone 14.

Только модели Pro получают сенсор на 48 МП, но базовая модель по-прежнему имеет сенсор большего размера, более широкую апертуру и автофокус на фронтальной камере с более широкой апертурой. Photonic Engine также означает, что многие возможности обработки изображений доступны и в базовой модели.

Что касается видео, базовая модель получает тот же кинематографический режим с 4K HDR до 4K и режим действия (подробнее об этом чуть позже).

Более крупная модель iPhone 14 Plus предлагает экран того же размера, что и Pro (хотя и без той же технологии отображения), и множество возможностей камеры за 899 долларов. Эта штука слетит с полок.

Режим действия

Еще одним большим сюрпризом стал режим действия.

В прошлом я отмечал, насколько меня впечатлила стандартная стабилизация изображения iPhone 13 Pro, но режим «Действие», похоже, выводит это на совершенно новый уровень.

Я предполагаю, что выход только в 1080p, так как похоже, что потребуется много возможностей кадрирования, чтобы выделить неизменные кадры из такого рывкового движения, но это цена, которую стоит заплатить, если он работает так же хорошо, как кажется. в демо.

Если это произойдет, iPhone 14 Pro может не только оставить стабилизаторы в прошлом, но и свести на нет необходимость в экшн-камерах — по крайней мере, в тех случаях, когда их установка не является проблемой.

Экстренный SOS через спутник

Мы знали, что это произойдет, хотя были вопросы о точной функциональности. Одним из ключевых нововведений является то, что режим не полагается на передачу полных текстовых сообщений. Вместо этого он задает ряд вопросов, а затем кодирует ответы в сжатой форме.

Поскольку Apple знает, какая информация в каком порядке собирается, она может сжимать данные почти до нуля. Например, первый вопрос: Кому нужна помощь? Возможные варианты: «Я», «Кто-то еще» и «Несколько людей». iPhone может легко отправить 1, 2 или 3, а сервер на стороне Apple превратит его обратно в полную формулировку. Если функция задает пять вопросов, это можно легко закодировать примерно так: 13225 плюс широта и долгота. Это делает спутниковую связь более надежной.

Опция Find My, позволяющая сообщить семье и друзьям, где вы находитесь, также стала неожиданным бонусом.

Наконец, тот факт, что эта функция бесплатна в течение первых двух лет. Мы еще не знаем, сколько это будет стоить после этого, но в обстоятельствах, когда вам это нужно, стоимость, вероятно, будет наименьшей из ваших проблем.

Обнаружение сбоев

Еще одной неожиданной функцией безопасности стало обнаружение сбоев как для часов, так и для iPhone. Это функция, впервые появившаяся в некоторых довольно дорогих автомобилях, часто требующая подписки, поэтому здорово, что она стала стандартной функцией для многих людей.

Apple Watch Ультра

Да, мы знали конструктивные особенности, но Apple Watch Ultra все же удалось сделать из себя must-have для любителей активного отдыха и спортсменов. Это очень хорошо продуманный набор функций, вплоть до включения дисплея в красный цвет в темноте, чтобы не потерять ночное зрение.

Подводный компьютер

Самой большой неожиданностью стал полноценный подводный компьютер! Я ожидал увидеть некоторые подводные функции, но иметь возможность полностью заменить полноценные часы для подводного плавания — это потрясающе. От контроля времени на глубине до расчета декомпрессионных остановок и оповещения о них означает, что многим дайверам-любителям этого будет достаточно.

Действительно, включение данных из краудсорсинга, таких как гиперлокальные условия погружения, означает, что в некоторых случаях он может быть лучше, чем любой из существующих дайв-компьютеров.

Сирена

Примером небольшой, но хорошо продуманной функции является сирена на 86 децибел. Это может быть чрезвычайно полезно в случае чрезвычайных ситуаций, например, когда кто-то поскользнется во время похода в условиях ограниченной видимости, что позволит их спутникам быстро найти их. А если кому-то понадобится помощь, широкая и длинная доставят спасателей на место, а сирена сможет быстро довести их до места аварии на последние десятки метров.

Цена

Последним большим сюрпризом Far Out стала цена Ultra. Все уверенно предсказывали 999 долларов и выше, в то время как у реальной вещи была только одна цена, и эта цена была удивительно доступной 799 долларов.

Конечно, это все еще приличная сумма денег, но, учитывая, что вы можете заплатить примерно те же деньги за ряд стандартных комбинаций Apple Watch Series 8 (например, нержавеющая сталь с миланской петлей стоит 799 долларов за 45-миллиметровую модель), это выглядит как сделка. Точно так же, когда вы сравниваете его с некоторыми менее технологичными, но более дорогими моделями Garmin, хотя они по-прежнему предлагают значительно лучшее время автономной работы.

Итак, это были восемь вещей, которые больше всего впечатлили меня в мероприятии Far Out — а вас? Как всегда, дайте нам знать в комментариях.