Skip to main content

ФБР заявляет, что Apple, усиливающая функции безопасности на iPhone, «препятствует» способности агентства защищать американцев, и снова настаивает на доступе через черный ход.

Недавно объявленные планы Apple по обеспечению безопасности включают усиление сквозного шифрования почти для всех сервисов iCloud. Это, а также проверка личности iMessage и двухфакторная аутентификация Apple ID с использованием аппаратных ключей, будут развернуты во всем мире в течение 2023 года.

Говоря от имени США, ФБР сообщило Washington Post, что оно «глубоко обеспокоено угрозой сквозного шифрования и шифрования с доступом только для пользователей».

«Это препятствует нашей способности защищать американский народ от преступных действий, начиная от кибератак и насилия в отношении детей и заканчивая незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом», — заявил изданию представитель ФБР. «В наш век кибербезопасности и требований «безопасности по замыслу» ФБР и партнерам по правоохранительным органам нужен «законный доступ по замыслу»».

«Законный доступ по дизайну» — это эвфемизм для доступа к зашифрованным данным. ФБР и другие организации постоянно требовали от Apple, чтобы правоохранительные органы могли просматривать все данные, но Apple отказывалась.

Невозможно добавить бэкдор, который могут использовать только правоохранительные органы. Любой бэкдор, любой способ обхода шифрования эффективно отменяет всю защиту конфиденциальности пользователей, потому что этим воспользуются злоумышленники.