Skip to main content

Вчера Apple объявила о ряде новых технологий безопасности для своих платформ, в том числе о расширении сквозного шифрования для дополнительных типов данных iCloud. Однако в ответ на это объявление Apple уже столкнулась с критикой со стороны ФБР, которое заявило, что оно «глубоко обеспокоено угрозой сквозного шифрования и шифрования доступа только для пользователей».

ФБР недовольно Apple (снова)

У Apple и ФБР и раньше было немало разногласий. В частности, в 2016 году ФБР потребовало, чтобы Apple встроила в iPhone бэкдор, чтобы разблокировать iPhone, который использовал стрелок из Сан-Бернардино. Apple отказалась выполнить это требование, назвав его «беспрецедентным шагом, угрожающим безопасности наших клиентов».

В то время как ФБР в конечном итоге смогло разблокировать iPhone без помощи Apple (только чтобы не найти ничего значимого на устройстве), Apple с тех пор удвоила усилия по шифрованию и сосредоточилась на конфиденциальности пользователей. Это приводит к тому, где мы находимся на этой неделе: Apple расширяет сквозное шифрование для нескольких новых типов данных iCloud, включая резервные копии устройств, облачные данные iMessage, фотографии и многое другое.

Как и следовало ожидать, ФБР недовольно этим решением. В заявлении, направленном The Washington Post, ФБР заявило, что оно «глубоко обеспокоено» угрозой, которую представляет собой сквозное шифрование. ФБР также утверждает, что это «помешает» его способности «защитить американский народ от преступных действий», таких как кибератаки, насилие в отношении детей и незаконный оборот наркотиков.

Поздно вечером в среду ФБР заявило, что оно «глубоко обеспокоено угрозой сквозного шифрования и шифрования с доступом только для пользователей».

«Это препятствует нашей способности защищать американский народ от преступных действий, начиная от кибератак и насилия в отношении детей и заканчивая незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом», — говорится в сообщении бюро по электронной почте. «В наш век кибербезопасности и требований «преднамеренной безопасности» ФБР и партнерам из правоохранительных органов нужен «преднамеренный законный доступ».

Но в то время как ФБР критикует заявление Apple, другие хвалят компанию. Главноед Electronic Frontier Foundation похвалил Apple за расширение сквозного шифрования, а также за решение отказаться от планов по использованию функции обнаружения CSAM для iCloud Photos.

Компании должны перестать пытаться сгладить круг, подсовывая жучки в наши карманы по просьбе правительств, и сосредоточиться на защите своих пользователей и прав человека. Сегодня Apple сделала большой шаг вперед на обоих фронтах. Существует ряд вариантов реализации, которые могут повлиять на общую безопасность новой функции, и мы будем настаивать на том, чтобы Apple обеспечила максимально надежное шифрование. Наконец, мы хотели бы, чтобы Apple сделала еще один шаг. Включение этих функций защиты конфиденциальности по умолчанию означает, что все пользователи могут защитить свои права.

Обзор

Apple, должно быть, знала, что столкнется с сопротивлением со стороны ФБР и других подобных агентств с объявлением о расширенном сквозном шифровании для iCloud. Хотя некоторые данные iCloud были зашифрованы сквозным шифрованием в течение многих лет, это впервые расширяет эту функцию до таких вещей, как облачные устройства и резервные копии сообщений.

Это существенно повлияет на ФБР и другие правоохранительные органы, поскольку Apple не будет держать ключ, чтобы разблокировать какие-либо из этих данных. В прошлом Apple была вынуждена выполнять запросы правоохранительных органов в ситуациях, когда данные не были защищены сквозным шифрованием.

Мне интересно посмотреть, как жалобы от государственных органов повлияют на планы Apple по глобальному внедрению Advanced Data Protection. Эта функция доступна только при запуске в Соединенных Штатах, и мы ожидаем еще более сильного сопротивления со стороны других правительств.

Хорошей новостью для этих агентств является то, что новая функция сквозного шифрования пока еще доступна. Пользователям придется вручную зайти в приложение «Настройки» и включить «Расширенная защита данных», чтобы добавить сквозное шифрование к этим новым категориям данных iCloud. Это, вероятно, изменится в какой-то момент в будущем, и в этот момент мы ожидаем большего нытья от ФБР и других.