Skip to main content

FCC требует от операторов блокировать мошеннические тексты

Федеральная комиссия по связи объявила сегодня о своем первом своде правил, направленных на сокращение количества мошеннических сообщений, которые получают американцы. Этот шаг потребует от операторов блокировать тексты с трех типов номеров плюс еще одна мера, которая станет началом решения быстро растущей проблемы.

FCC объявила об этом в пресс-релизе (через The Verge) под названием «FCC принимает свои первые правила, ориентированные на мошеннические текстовые сообщения».

В начале выпуска подчеркивается, что жалобы на мошеннические тексты выросли более чем на 500% с 2015 по 2022 год и что робототексты / мошеннические тексты представляют большую угрозу для потребителей, чем мошеннические звонки:

«В отличие от автоматических звонков, мошеннические текстовые сообщения трудно проигнорировать или повесить трубку, и почти всегда получатель их читает — часто сразу. Кроме того, робототексты могут рекламировать ссылки на фишинговые веб-сайты или веб-сайты, которые могут установить вредоносное ПО на телефон потребителя».

Принятие сегодняшних новых правил требует от операторов блокировать текстовые сообщения, которые «кажутся исходящими с телефонных номеров, которые вряд ли будут передавать текстовые сообщения».

FCC объясняет, что это будет включать «недействительные, нераспределенные или неиспользуемые номера. Он также включает номера, которые подписчик этого номера идентифицировал как никогда не отправляющий текстовые сообщения, и номера, которые государственные учреждения и другие известные организации идентифицируют как неиспользуемые для текстовых сообщений».

Еще одна полезная мера также будет «требовать, чтобы каждый провайдер мобильной беспроводной связи устанавливал точку контакта для отправителей текстов, или провайдеры требовали, чтобы их партнеры-агрегаторы или подрядчики по блокировке устанавливали такую ​​точку контакта, которую отправители могут использовать, чтобы узнать о заблокированных текстах».

FCC также запросила отзывы общественности «о дальнейших предложениях, требующих от провайдеров блокировать тексты от лиц, которых FCC назвала незаконными роботоэкспертами».

Кроме того, FCC говорит о действии:

предлагает разъяснить, что средства защиты реестра «Не звонить», то есть запрет маркетинговых сообщений на зарегистрированные номера, применяются к обмену текстовыми сообщениями и закрытию лазейки для генератора лидов, что позволяет компаниям использовать одно согласие потребителя для доставки автоматических звонков и текстовых сообщений с нескольких – возможно, тысячи – маркетологов по вопросам, которые могут не совпадать с тем, что имел в виду потребитель. Комиссия также примет дополнительные публичные комментарии по мерам аутентификации текста и другим предложениям по продолжению борьбы с незаконными мошенническими робототекстами.

Apple в настоящее время предлагает кнопку «Удалить и сообщить о нежелательной почте» в своем приложении «Сообщения», которая сообщает подробности Apple, а также вашему оператору связи.

Тем не менее, эта функция кажется наиболее эффективной для уменьшения количества мошеннических сообщений с того же номера. Часто будущие робототексты приходят с нового номера. Будем надеяться, что новые требования к перевозчикам начнут сокращать этот аспект проблемы.

FCC также напоминает потребителям: «никоим образом не взаимодействуйте с подозрительными текстами, не нажимайте на подозрительные ссылки и не предоставляйте какую-либо информацию через текст или веб-сайт». И вы также можете подать жалобу на мошеннические тексты в Центр жалоб потребителей.

Что вы думаете? Вы видите все больше и больше мошеннических текстов? Поделитесь своими мыслями в комментариях!

Сообщить о мошеннических сообщениях на iPhone