Skip to main content

Через 30 лет после того, как он убедил США взять на себя Microsoft, адвокат Гэри Ребак говорит, что правительству не хватает квалифицированного персонала для работы с Apple и другими крупными технологическими компаниями, что усложняет тяжелую борьбу с антирегулирующими федеральными судьями.

По словам американского юриста Гэри Рибака, по мере того, как количество и диапазон антимонопольных расследований против Apple растет во всем мире, в настоящее время трудно сдерживать крупные технологические компании. Он сказал Business Insider, что существует нехватка участников судебного процесса, рост числа судей, выступающих против принудительного исполнения, и многолетнее смягчение определения антимонопольного законодательства.

«[Congress is] придется практически с нуля выяснить, как они собираются обеспечивать соблюдение антимонопольного законодательства », — сказал он.

«Кто-то должен попытаться объяснить республиканским судьям, что мы находимся здесь в беспрецедентной ситуации», — продолжил он. «Даже если вы исходите из того, что вам не нравится вмешательство государства в экономику … у нас есть ряд обстоятельств, которые отличаются от всего, что мы испытывали раньше, и которые действительно нуждаются в [their] внимание.»

Правительства по всему миру недавно продемонстрировали отсутствие опыта работы с технологиями, которые управляют нашей жизнью, но Ребек говорит, что так было всегда. В 1990-х годах он заставил Министерство юстиции расследовать дело Microsoft и сказал, что для этого им пришлось нанять стороннего судебного исполнителя, Дэвида Бойса.

«Я говорю вам, что даже тогда в антимонопольном отделе было трудно найти … хорошую команду для поддержки Буа», — говорит Ребек. «Вы можете логично возразить:« Ну, разве не было в Вашингтоне юристов в Министерстве юстиции, которые могли бы это сделать? » И ответ нет.»

Ребек говорит, что Министерство юстиции может провести то, что он описывает как тщательное антимонопольное расследование, но затем дело доходит до суда. «[The Department has to consider] С большей вероятностью судья выслушает стороннего специалиста по судебному процессу, такого как Дэвид Бойс, представляющего правительство, чем кого-нибудь из Министерства юстиции? — спрашивает он. — Не должны, но вероятно ли, что они будут?

Теперь, говорит он, судебные исполнители также сталкиваются с дополнительными проблемами, которые якобы сводятся к вопросу о том, были ли потребители вынуждены платить завышенные цены. Он утверждает, что ситуация с крупными технологическими компаниями намного сложнее, и считает, что эти фирмы необходимо сдерживать.

Однако Reback не верит в желание сенатора Элизабет Уоррен развалить компании вроде Apple, Amazon или Google. «Я бы не хотел делать [that]отчасти потому, что это вызвало бы очень много вывихов «.