Skip to main content

Целое подмножество категорий устройств HomeKit часто подвергается сомнению. Когда вы думаете об устройствах умного дома, вы обычно думаете о камерах, источниках света, динамиках или выключателях. Настоящая гениальность умного дома — это когда что-то может происходить, даже не задумываясь об этом. Недавно я приобрел устройство, которое, как мне кажется, может стать одним из моих любимых устройств HomeKit. На этой неделе я рассматриваю мультисенсорный датчик движения Fibaro для HomeKit.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и рекомендациям по автоматизации, а также всему, что связано с системой Apple для умного дома.

Fibaro Multi-Sensor — не первый мой опыт работы с устройством такого типа, но мой предыдущий был привязан к моей домашней системе сигнализации. Устройство Fibaro — первое, что у меня было, которое было родным для HomeKit как отдельное устройство.

Создание автоматизации HomeKit для Apple Music

Мой вариант использования номер один для этого заключался в оптимизации того, как я взаимодействую с Apple Music по утрам в своем офисе с помощью автоматизации HomeKit. Я разрешил этому устройству включать Apple Music Country, когда оно обнаруживает движение между 8:00 и 8:05. Я настроил его таким образом, что оно будет видеть движение, только если я сижу за своим столом, поэтому я это знаю не поймает того, кто проходит мимо дверей. Я знаю, что это не похоже на значительный вариант использования. Но мне пришлось приложить усилия, чтобы не забыть включить динамик. Когда я прихожу в свой офис по утрам, я часто захожу, сажусь, сразу приступаю к работе и понимаю, что целый день не слушал музыку.

Одна из причин, по которой у меня в офисе есть HomePod mini, заключается в том, что я хочу иметь отличную фоновую музыку, и я действительно чувствую, что Apple Music Country предоставляет мне этот идеальный баланс.

Добавление Fibaro Multi Sensor в HomeKit

Fibaro Multi Sensor HomeKit

Я когда-либо использовал только одно другое устройство от Fibaro, и это был датчик утечки воды. Одна вещь, которую следует отметить для пользователей, не использующих умный дом, — если у вас нет датчика воды Fibaro, это обязательное устройство. Если вы выберете только одну категорию устройств HomeKit, это должны быть датчики утечки воды, потому что это потенциально может сэкономить вам тысячи долларов. Если вы поместите один из них под раковину, и он поймает медленную каплю, вы потенциально защитите себя от плесени, гнилых полов и гнилых шкафов.

В целом, моя единственная жалоба на аппаратное обеспечение заключается в том, что код HomeKit не сохраняется на устройстве. Он указан только на листе бумаги, поэтому обязательно сохраните его либо в Apple Note, либо в приложении, например Homepass.app. На листе бумаги также не было QR-кода, поэтому вам нужно будет выбрать «Дополнительные параметры» при добавлении устройства, чтобы найти его рядом с вашим iPhone. Если вы только что распаковали его, отвинтите верхнюю часть, чтобы вытащить язычок аккумулятора. Как только он будет добавлен, вы выберете комнату, и она будет готова к работе.

Резюме Fibaro Multi-Sensor

Fibaro Multi-Sensor прекрасно работает как автономный датчик движения, но он может делать гораздо больше. Он также может определять температуру и свет. Безграничная автоматизация HomeKit может быть создана с одного устройства, в зависимости от того, что вы хотите делать. Моя простая автоматизация прямо сейчас предназначена для музыки, но ее можно легко соединить с чем-то вроде Aqara E1 Curtain Driver, чтобы контролировать, когда ваши шторы открываются и закрываются.