Skip to main content

Фил Шиллер из Apple, на фоне антимонопольного контроля со стороны App Store, говорит, что цифровая торговая площадка выровняла игровое поле для разработчиков при запуске.

В настоящее время Apple сталкивается как с вопросами, так и с негативной реакцией в отношении своих политик в App Store, в частности, на 15-30%, что сокращает объем покупок в приложениях. А в среду генеральный директор Тим Кук собирается дать показания о своем App Store и других практиках на антимонопольном слушании в Доме США.

Во вторник старший вице-президент Apple по международному маркетингу Фил Шиллер предложил другой взгляд на App Store. В частности, он сказал, что когда рынок был запущен, это фактически стимулировало конкуренцию.

«Одна из вещей, которые мы придумали, заключается в том, что мы собираемся относиться ко всем приложениям в App Store одинаково — один набор правил для всех, без специальных предложений, без специальных условий, без специального кода, все относится ко всем разработчикам то же самое «, сказал Шиллер Reuters.

Шиллер добавил, что когда в 2008 году в App Store было запущено 500 приложений, это не относится к программному обеспечению для ПК. «Никто так не думал. Это был полный переворот того, как будет работать вся система», — сказал он.

В то время программное обеспечение, продаваемое по физическим каналам розничной торговли, должно было оплачивать полки магазинов. Это может стоить до 50% от розничной цены. Даже на таких цифровых площадках, как предшественник App Store Handango, с разработчиков взимается комиссия до 40%, что может блокировать мелких разработчиков.

«Apple подняла это на совершенно другой уровень. И на 30% они были более выгодными», — сказал Бен Баджарин, глава отдела потребительских технологий в Creative Strategies.

Конечно, приложения, представленные на рынке, должны соответствовать рекомендациям Apple, которые включают пункт, который требует использования собственной платежной системы Apple для большинства приложений. Эти рекомендации изначально были частным списком, но были опубликованы в 2010 году.

Шиллер добавил, что сокращение, которое использует Apple, используется для поддержания рынка, включая оплату защищенных серверов для доставки приложений и систем для их проверки и тестирования. В предыдущем интервью Apple SVP сказал, что иногда строгие правила Apple предназначены для обеспечения последовательности и общего хорошего опыта для пользователей.

Теперь, когда цифровой рынок Apple является частью дуополии с Google, генеральный директор Dogtown Studios Марк Фишер заявил, что плата должна быть ниже. Он предложил идею однозначного сокращения этих платежных процессоров.

За прошедшие годы компания получила от 15% до 30% комиссионных, в том числе совсем недавно созданное Basecamp почтовое приложение Hey. Председатель подкомитета палаты представителей, который собирается взять интервью, Тим Кук также приравнивал сокращение Apple к «ограблению шоссе» в июньском интервью.