Skip to main content

Фил Шиллер из Apple заявил о мошенничестве и подделках приложений в App Store еще в 2012 году, согласно документам, обнаруженным в ходе судебного разбирательства по делу Epic Games против Apple.

В феврале 2012 года Шиллер разослал яростное письмо команде App Store, в которую входили Грег Джосвиак, Эдди Кью и Мэтт Фишер, о явно поддельной версии Temple Run. В то время Temple Run была одной из самых популярных игр для iOS.

«Что это, черт подери, такое????» — спросил Шиллер. «Каким образом очевидная копия суперпопулярного Temple Run без скриншотов, мусорного маркетингового текста и почти всех 1-звездочных рейтингов становится бесплатным приложением №1 в магазине?»

Он продолжил, задав вопрос: «Никто не проверяет эти приложения? Никто не заботится о магазине?» прежде чем назвать ситуацию «безумной».

В другой момент в 2012 году Шиллер привлек внимание команды App Store к нескольким другим приложениям, включая поддельное приложение для чтения по ладони и другое приложение под названием Hide My Fart, которое, по словам Шиллера, «никогда не должно было быть одобрено».

Внутренние электронные письма были раскрыты в рамках вступительной презентации Epic Games во время судебного разбирательства с Apple. Слайд-колода содержала и другие сообщения от разных руководителей Apple о распространенности мошеннических приложений в App Store.

Низкокачественные, подделки или откровенно мошеннические приложения иногда проскакивают сквозь трещины и проходят мимо группы Apple App Review. Ранее в 2021 году разработчик голосового приложения Коста Элефтериу подал в суд на Apple за предполагаемое использование мошенничества с приложениями. Eleftheriou известен тем, что выделил несколько мошеннических приложений, в том числе одно, которое приносит 1 миллион долларов в месяц.

Согласно отчету компании Avast, занимающейся кибербезопасностью, мошеннические приложения с «флисовым ПО» обходятся потребителям App Store более чем в 400 миллионов долларов. Другие виды мошенничества включают подделки известных и популярных приложений.