Skip to main content

Final Cut для iPad — шаг в правильном направлении, но он подчеркивает ограничения iPadOS.

iPad существует уже 13 лет, но только в 2015 году Apple начала продвигать его в качестве замены компьютера с выпуском первого iPad Pro. Даже сейчас, когда iPad работает на тех же мощных чипах, что и Mac, программное обеспечение все еще остается проблемой. На этой неделе Apple наконец-то выпустила Final Cut Pro и Logic Pro для iPad — два долгожданных приложения для профессионалов. Хотя это шаг в правильном направлении, эти приложения подчеркивают ограничения iPadOS.

Когда Apple анонсировала Final Cut Pro для iPad, многие пользователи были в восторге от возможностей, которые открывает такое приложение для планшета. В конце концов, Final Cut — это профессиональное программное обеспечение, которым пользуются создатели и даже голливудские продюсеры. Наличие его на iPad изменило бы правила игры. Недавно я начал вести видеоблог в качестве личного хобби и редактирую свои видео с помощью Final Cut Pro на Mac.

У iPad есть много хороших сторонних опций, когда дело доходит до видеоредакторов, таких как LumaFusion. Однако я полагал, что приложение Apple будет использовать преимущества системы на уровне, который другие просто не могут (отчасти потому, что Apple ограничивает возможности сторонних приложений на iOS). Но, похоже, это не относится к Final Cut Pro.

Я пытался использовать Final Cut для iPad, но…

Я не ожидал, что версия для iPad будет иметь все функции, доступные на Mac в версии 1.0. Однако ограничения выходят за рамки того, что я ожидал. И некоторые из этих ограничений связаны с тем, как работает iPadOS.

С Final Cut на Mac профессионалы могут редактировать видео, хранящиеся на внешнем SSD, без необходимости копировать их на компьютер. Это чрезвычайно важно, когда вы работаете с огромным количеством видео высокого разрешения, которые быстро заполнили бы внутреннюю память вашего компьютера. На iPad вы вынуждены копировать видеофайлы во внутреннюю память, а затем импортировать их в Final Cut.

Конечно, есть iPad с 2 ТБ памяти, но базовая модель Pro по-прежнему имеет только 128 ГБ. Возможность редактирования видео из внешнего хранилища была бы полезна для тех, у кого есть базовая модель.

И в отличие от версии для Mac, которая позволяет просто перетаскивать медиафайлы из папки на временную шкалу, версия для iPad имеет очень плохую реализацию перетаскивания — функцию, которая была добавлена ​​в iPad с iOS 11. можно только перетаскивать файлы в медиаселектор, и только потом добавлять эти клипы к вашему видео.

Final Cut Pro для iPad

Apple приложила немало усилий, чтобы интерфейс Final Cut стал сенсорным. В конце концов, мы говорим об iPad. Но iPad также работает с клавиатурой и мышью, и использовать Final Cut на iPad с Magic Keyboard было ужасно.

Отсутствие горячих клавиш

Навигация по временной шкале с помощью мыши не так хороша, как на Mac, но есть кое-что, что меня действительно беспокоит, а именно отсутствие сочетаний клавиш. Apple реализовала некоторые основные сочетания клавиш в версии для iPad, например, нажатие клавиши пробела для воспроизведения/паузы и сочетания клавиш для обрезки или добавления клипа на временную шкалу.

Нет сочетаний клавиш для включения или отключения привязки, включения или отключения клипа на временной шкале, добавления маркеров или экспорта видео. Один ярлык, который я часто использую на Mac, — это Command + C, чтобы скопировать все пресеты из одного клипа, затем я выбираю все остальные клипы и нажимаю Command + Shift + V, чтобы применить одни и те же пресеты ко всем из них.

Этого просто нет в версии для iPad. Вместо этого вам нужно нажимать кнопки на экране, чтобы вставлять пресеты в каждый отдельный клип. Для профессионального редактирования длинного видео просто невозможно работать таким образом. Но хуже всего то, что нет возможности настроить или добавить новые сочетания клавиш, как в версии для Mac, потому что iPadOS не поддерживает это.

Удачи в многозадачности

Возможно, одним из основных ограничений iPadOS по сравнению с macOS является многозадачность. В то время как на Mac вы можете одновременно открывать любое количество окон и свободно переключаться между ними, iPadOS предназначена для работы с одним приложением за раз. В iPadOS 16 появился Stage Manager — странная реализация окон на iPad. Но как Final Cut для iPad взаимодействует с Stage Manager?

Ну очень плохо надо сказать. Вы не можете изменить размер Final Cut или разделить экран с другим приложением, что отчасти понятно, поскольку самый большой iPad, доступный сегодня, имеет 12,9-дюймовый экран. Но к моему удивлению, при экспорте проекта на iPad нельзя даже переключать окна, иначе Final Cut просто отменит экспорт.

Поэтому, если вы работаете над большим проектом, вам нужно оставить свой iPad с открытым Final Cut и не использовать его ни для чего другого, пока экспорт не будет завершен. Это связано с тем, что iPadOS, даже работающая на iPad M1/M2 с 8 ГБ или 16 ГБ ОЗУ, по-прежнему приостанавливает работу приложений в фоновом режиме.

Ошибка Final Cut для iPad

И если вы хотите использовать внешний дисплей с вашим iPad, чтобы иметь больше места для Final Cut, это не сработает. Поскольку приложение не поддерживает многозадачность, оно также не будет работать в полноэкранном режиме на внешнем дисплее.

Вывод

Команда Final Cut, безусловно, хорошо поработала над созданием видеоредактора для iPad. Но даже при всех этих усилиях ни один разработчик не может преодолеть ограничения iPadOS. И это в конечном итоге портит опыт для многих профессиональных пользователей.

Я надеялся, что смогу использовать свой iPad для быстрого редактирования своих проектов, когда моего Mac нет рядом, но нет возможности синхронизировать проекты между двумя устройствами. Единственный вариант — начать проект на iPad и закончить его на Mac. Обратное не работает. И со всеми этими ограничениями я просто отказался от использования Final Cut на iPad.

Я уверен, что многие начинающие видеорежиссеры прекрасно проведут время, используя Final Cut на iPad. Но для тех профессиональных пользователей, что иметь Mac по-прежнему путь. Надеемся, что iPadOS 17 положит конец некоторым из этих ограничений.