Skip to main content

На детектива из Денвера подали в суд после того, как он провел спецназ в доме пожилой женщины после того, как Find My ошибочно определил ее дом как местонахождение украденного iPhone.

3 января 2022 года из отеля Denver Hyatt угнали грузовик. По словам владельца, в нем было шесть единиц огнестрельного оружия, два дрона, 4000 долларов наличными и iPhone 11.

На следующий день детектив из Денвера Гэри Стааб допросил владельца украденного. Стаабу сказали, что приложение Apple Find My накануне дважды пинговало адрес проживания.

Затем Стабб составил письменные показания для обыска дома этого жителя.

Жительницей рассматриваемого адреса была 77-летняя Руби Джонсон. Во время рейда Джонсон была помещена в полицейскую машину, так как Оферс использовал таран, чтобы разрушить дверь ее гаража и дверной косяк.

Они также уничтожили имущество в ее доме, в том числе ее коллекционные куклы, когда обыскивали ее дом в поисках украденных вещей. Украденного имущества в доме обнаружено не было.

Джонсон подает в суд на Staab за сам обыск и уничтожение. В иске утверждается, что показания Стааба под присягой нарушили право Джонсона, предоставленное конституцией штата, «не подвергаться необоснованным обыскам и конфискациям», согласно NBC News.

В жалобе утверждается, что Staab не смог самостоятельно подтвердить местонахождение. Приложение Apple Find My предназначено для определения приблизительного местоположения и не должно использоваться в качестве инструмента правоохранительных органов.

В жалобе также говорится, что ни Staab, ни полицейское управление не принесли извинений за рейд. Отдел полиции также отказывается оплачивать ремонт с обыска.

После подачи иска Департамент полиции Денвера и Департамент общественной безопасности опубликовали заявление, в котором говорится, что они «искренне извиняются перед г-жой Джонсон за любые негативные последствия, которые эта ситуация могла оказать на нее».

После рейда Джонсон уехала из дома в дом своего сына в Техасе, потому что не хотела оставаться в своем доме. С тех пор она вернулась в Денвер, но боится открывать дверь.

Подробный анализ ситуации, а также запись рейда под присягой можно посмотреть на 9News.