Skip to main content

В этом году Apple представила множество новых функций безопасности, таких как Emergency SOS через спутник, а также обнаружение сбоев. Однако даже без этих функций, доступных на ее iPhone, женщина в среду была спасена пожарными из автокатастрофы в Калифорнии благодаря Apple Find My.

Эта новость поступила от пожарной службы округа Сан-Бернардино, которая поделилась отчетом на своей официальной странице в Facebook (через AppleInsider). По данным SBCoFD, пожарные были отправлены на место сообщения о дорожно-транспортном происшествии на шоссе 18, к северу от 40-й улицы в городе Сан-Бернардино. Там они обнаружили автомобиль «за бортом и далеко от проезжей части».

SBCoFD говорит, что жертва, вероятно, провела ночь в разбитом автомобиле после того, как покинула семейное собрание. Поскольку женщина пропала без вести и никто не мог с ней связаться, члены семьи проверили ее местоположение с помощью приложения «Найти iPhone», которое позволяет пользователям делиться своим текущим местоположением с друзьями и семьей.

Увидев, где она находится, семья позвонила в службу 911, которая быстро отправила пожарных в то место, которое показано в приложении Apple Find My. Поскольку автомобиль находился примерно в 200 метрах от шоссе, а пострадавший получил серьезные травмы, пожарным пришлось использовать специализированное оборудование для городских поисково-спасательных операций (USAR), «включая систему подъема шпиля для безопасного подъема участников».

Пострадавшую доставили в местный травмпункт, сейчас она находится под наблюдением врачей.

iPhone 14 и Crash Detection спешат на помощь

Apple Find My помогает пожарным спасти жертву автокатастрофы в Калифорнии

Ранее в этом месяце жизнь двух пассажиров в автомобиле была спасена благодаря сочетанию функций «Обнаружение столкновений» и «Экстренная помощь — SOS через спутник», представленных в iPhone 14. Автомобиль разбился и упал с высоты 300 футов в каньон в Национальном лесу Анхелес.

К счастью, iPhone обнаружил аварию и сразу же вызвал экстренные службы, используя спутниковую связь. Несмотря на травмы средней степени тяжести, пострадавшие в автокатастрофе были спасены живыми.

И iPhone 14, и последние модели Apple Watch оснащены функцией обнаружения столкновений, которая использует несколько датчиков и машинное обучение для обнаружения автомобильной аварии и автоматического вызова экстренных служб. На iPhone 14, когда сотовый сигнал недоступен, телефон пытается вызвать помощь, используя экстренный вызов SOS через спутник, если эта функция доступна в этом месте.

Это, безусловно, те функции, которые никто не хочет использовать, но хорошо знать, что они работают, когда это необходимо.