Skip to main content

Сегодня Mozilla официально выпустила Firefox 89 для Mac, Windows и Linux, причем изменения также применяются к последним сборкам iOS и Android. В обновлении Firefox получил новый новый дизайн, более простые в использовании вкладки, оптимизированную панель инструментов, оптимизированный интерфейс для iOS и многое другое.

Firefox подробно рассказал о большом обновлении в сегодняшнем блоге:

В сегодняшнем крупном выпуске Firefox отличается свежим новым дизайном, который позволяет быстро и без отвлекающих факторов перемещаться по сети в нужное место. И поскольку мы всецело о конфиденциальности, мы также расширяем интегрированные средства защиты конфиденциальности в Firefox, чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли свободно находиться в сети благодаря меньшему количеству глаз, которые следят за вами в Интернете.

При пересмотре дизайна Firefox прислушивался к отзывам пользователей и изучал, как люди на самом деле используют свои браузеры, чтобы оптимизировать работу для более удобной работы.

Мы были одержимы отвлекающими факторами, лишними щелчками и потраченным впустую временем. В результате получился простой, современный и быстрый дизайн, который обеспечивает прекрасную поддержку того, что люди делают в Firefox больше всего.

От Mac до iPhone и iPad, а также на других платформах, Firefox описывает новый дизайн как «яркий и жизнерадостный» с совершенно новым набором значков и «четкой» типографикой, создающей современный вид.

Firefox 89 для Mac

Другие большие изменения включают новую панель инструментов и меню:

Панель инструментов — это, естественно, то место, откуда вы начинаете каждое посещение сети. Это место, где вы вводите URL-адрес для выхода в Интернет. После содержимого веб-страницы это то, что вы больше всего смотрите в Firefox. Новая панель инструментов упрощена и лишена беспорядка, поэтому вы легко получаете доступ к нужным функциям.

В меню находятся ключевые действия и команды Firefox. Мы объединили дополнительные меню, чтобы уменьшить беспорядок и сделать их более интуитивно понятными благодаря меню с тремя полосами в правом верхнем углу или щелчком правой кнопкой мыши, чтобы активировать его на экране вашего компьютера. Новый внешний вид реорганизовал и упростил наши меню, чтобы у вас под рукой были самые лучшие действия.

Firefox также обнаружил, что более 50% пользователей постоянно открывают 4+ вкладки, и использовали это для помощи при изменении дизайна вкладок.

Вкладки были изменены, теперь они слегка изогнуты и плавают над панелью инструментов. Это захватывающее изменение, которое также служит напоминанием о том, что вкладки не являются стационарными. Так что хватайте эти вкладки, перемещайте их и упорядочивайте по своему усмотрению. Вкладки также стали светиться ярче, когда они активны.

Основное обновление Firefox для iPadOS

Когда дело доходит до iPhone и iPad, Mozilla заявляет, что новый Firefox специально оптимизирован: «ключевые действия теперь требуют меньше действий для более быстрого поиска, навигации и просмотра вкладок».

Firefox 89 для Mac (Windows / Linux тоже) доступен для бесплатной загрузки здесь, а новая сборка для iOS / iPadOS версии 34 доступна бесплатно в App Store.

Ознакомьтесь с кратким обзором новых функций в промо-видео ниже: