Skip to main content

ТИК Так

Генеральный прокурор Флориды Эшли Муди требует, чтобы Apple и Google помечали иностранные приложения на iPhone и Android, ссылаясь на потенциальную угрозу национальной безопасности.

В письмах, которые она отправила генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Google Сундару Пичаи, Муди призывает компании уведомлять клиентов, когда они загружают приложение, принадлежащее или разработанное иностранной организацией, ссылаясь на национальную безопасность.

«Мы должны гарантировать, что у потребителей есть информация, необходимая для принятия обоснованных решений о конфиденциальности и безопасности своих данных», — сказал Муди в заявлении для Fox News Digital. «Существующее отсутствие прозрачности в магазинах приложений может создать значительный риск для граждан США и привести к тому, что их личная информация будет использована подмандатными иностранными организациями».

В качестве примера Муди указал на TikTok, приложение для социальных сетей, принадлежащее китайской компании. Муди отметил, что это «было отмечено экспертами по национальной безопасности как представляющее угрозу как для конфиденциальности, так и для информации пользователей».

Другой пример — Pushwoosh, российская компания, создавшая код, который был найден в тысячах приложений в App Store, в том числе от Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также от армии США.

«Кроме того, вызывает тревогу тот факт, что из лучших приложений в Apple App Store [and Google’s Play Store]первая тройка базируется в Китае, что соответствует сотням миллионов загрузок внутри страны и миллиардам по всему миру», — добавил Муди.

Не совсем ясно, где именно Муди размещает свою линию для маркировки. В ее письме упоминаются приложения, принадлежащие иностранцам, что может означать любое приложение, разработанное и распространяемое компаниями или отдельными лицами за пределами США, но ее примеры исключительно из Китая.

В настоящее время Apple App Store помечает разработчика и содержит ссылки на веб-сайт. Национальность разработчика не указана на странице App Store, но обычно доступна, когда пользователи переходят на соответствующий сайт.

Несколько штатов уже запретили TikTok на правительственных устройствах, включая Мэриленд, Техас, Южную Дакоту и Оклахому. Палата представителей также приказала сотрудникам и законодателям удалить TikTok со своих устройств.

Правительство США запретило TikTok на государственных устройствах. Стороны федерального правительства также хотят полностью исключить его из App Store, хотя это еще не решено с законодательной точки зрения.

Однако комиссар FCC Брендан Карр считает, что общенациональный запрет неизбежен. «Я не верю, что есть путь вперед для чего-либо, кроме запрета», — сказал Карр в ноябрьском интервью. Данные, по его мнению, могут быть использованы для тайного влияния на политические процессы в Соединенных Штатах, что может принести пользу администрации Китая.