Skip to main content

Ford продолжит придерживаться CarPlay от Apple

Поскольку General Motors планирует постепенно отказаться от CarPlay для своей информационно-развлекательной системы, Ford этого не сделает, чтобы не рисковать потерей клиентов Apple.

В интервью Джоанне Стерн для The Wall Street Journal генеральный директор Ford Джим Фарли рассказал о состоянии встроенных информационно-развлекательных систем в современных автомобилях. Он упомянул конкурентов Tesla и GM и то, как решения компаний влияют на клиентов.

В частности, он считает, что производители не собираются много зарабатывать на контенте, который они предоставляют через информационно-развлекательные системы. Вместо этого водители будут сравнивать такие характеристики, как безопасность, защищенность, автономность вождения и производительность.

«Что касается контента, мы проиграли эту битву 10 лет назад», — сказал Фарли. «Так что будьте с этим по-настоящему, потому что вы не собираетесь зарабатывать кучу денег на контенте внутри автомобиля».

«На наш взгляд, это будет безопасность, защищенность, частичная автономия и продуктивность, — продолжил он. — Так что отношения в отношении контента — это отношения между вами, The Wall Street Journal и клиентом».

Фарли считает, что, поскольку люди уже возят свои смартфоны в свои автомобили, они не захотят платить за услуги, которые уже есть на их телефонах. Вместо этого они хотели бы расширить свой смартфон в своей машине через CarPlay и Android Auto, а не иметь две отдельные системы.

Что касается бизнеса, Фарли не считает, что индивидуальной информационно-развлекательной системы достаточно, чтобы привлечь клиентов. Он также упомянул, что 70% клиентов Ford в США являются клиентами Apple, так что «зачем мне идти к клиенту Apple и желать ему удачи?»

Напротив, в марте GM объявила, что намерена постепенно отказаться от CarPlay и Android Auto в своих автомобилях. Вместо этого он создаст внутреннюю информационно-развлекательную систему в сотрудничестве с Google, опираясь на услуги на основе подписки.

CarPlay и Android Auto останутся в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, но будущие электромобили будут использовать систему GM.

Предварительный просмотр нового поколения CarPlay

Предварительный просмотр нового поколения CarPlay

Он надеется получить прибыль от таких подписок, как Spotify, Audible и других сервисов. Водители также смогут бесплатно пользоваться Google Maps и Google Assistant в течение восьми лет.

«Мы считаем, что у нас есть возможности для получения дохода от подписки», — сказал Эдвард Куммер, директор GM по цифровым технологиям. К 2030 году генеральный директор GM Мэри Барра надеется получить от 20 до 25 миллиардов долларов дохода от ежегодной абонентской платы.

Apple намерена выпустить то, что она называет «следующим поколением» CarPlay, где-то в 2023 году и, вероятно, объявит об этом на WWDC в этом году. Он возьмет на себя приборную панель автомобиля, чтобы отображать датчики для статистики, такой как топливо и масло, температура двигателя и количество миль на галлон.