Skip to main content

На фоне продолжающейся судебной тяжбы между Apple и Epic Games Fortnite возвращается на iPhone и iPad благодаря Microsoft. Популярная игра Battle Royale теперь доступна на платформе Microsoft Xbox Cloud Gaming, которая поддерживается на iPhone и iPad через Safari.

Как отмечает Том Уоррен из The Verge в Твиттере это первая бесплатная игра, доступная в Xbox Cloud Gaming. Фактически, документы, обнаруженные в ходе судебной тяжбы между Epic и Apple, показали, что именно Epic удерживала Fortnite от доступности в сервисе Microsoft (аналогично тому, почему Fortnite недоступен в App Store).

Конечно, важным контекстом здесь является то, что Xbox Cloud Gaming недоступен в App Store из-за разногласий между Microsoft и Apple. Вместо этого сервис доступен через Safari на iPhone и iPad. Служба в целом получила положительные отзывы, и Microsoft значительно улучшила ее работу с момента ее первоначального запуска.

Если вы хотите попробовать Fortnite через облачный игровой сервис на iPhone и iPad, есть и другой вариант. Fortnite также доступен через облачный игровой сервис Nvidia GeForce Now, что дает вам два варианта попробовать Fortnite на iOS, в зависимости от ваших предпочтений между облачными игровыми платформами.

Вернется ли Fortnite обратно в App Store, еще неизвестно, но ожидается, что судебная тяжба между играми Apple и Epic будет продолжаться еще несколько лет. Обе компании обжалуют результат, хотя Apple назвала его «громкой победой» для App Store.

Microsoft заявляет, что облачные игры на Xbox.com поддерживаются на устройствах iPhone и iPad под управлением iOS 14.4 или выше. Другие требования включают минимальную скорость подключения к Интернету 10 Мбит/с и контроллер Bluetooth или USB.

Вы можете попробовать Fortnite в Xbox Cloud Gaming, начиная с сегодняшнего дня, на веб-сайте Microsoft. Игра бесплатна, не требует установки или подписки. Если вы попробуете это, дайте нам знать, что вы думаете в комментариях!