Skip to main content

Тим Суини [Epic Games]

Генеральный директор Epic Games Тим Суини предположил, что Fortnite вернется на iOS и iPadOS в 2023 году. Вот как это может произойти.

С августа 2020 года Epic держалась подальше от Apple и App Store после нарушения правил в отношении платежных систем, что привело к крупному судебному иску из-за политики App Store. В твитах, посвященных новому году, кажется, что Тим Суини считает, что прогресс будет достигнут в течение 2023 года.

В твите от 31 декабря Суини публикует краткое сообщение «В следующем году на iOS!» В продолжающемся посте, отвечающем на него, Суини поделился изображением из игры Epic «Fortnite».

Суини не стал вдаваться в подробности после загадочных твитов, вместо этого решив обсудить математику, но заявление можно интерпретировать по-разному.

Маловероятное примирение

Самым очевидным было бы возвращение «Fortnite» в App Store. После обновления от августа 2020 года, в котором наряду с существующей платформой Apple In-App Payments была добавлена ​​дополнительная платежная система, игра была полностью запрещена в App Store.

Существует небольшая вероятность того, что это может произойти, однако для этого потребуется серьезное примирение между Apple и Epic. Учитывая, что процесс апелляции по крупному иску все еще продолжается, это может занять некоторое время.

Фортнайт на айфоне.

Фортнайт на айфоне.

В декабрьском интервью Суини настаивал на том, что будет бороться с Apple в Верховном суде, если это необходимо для достижения победы. «Мы просто будем бороться столько, сколько потребуется, чтобы получить то, о чем мы просим», — сказал Суини. «И если Apple согласится на это, мы уладим это сегодня».

На практике это самый простой результат с технической точки зрения. Все, что для этого потребуется, — это просто позволить «Fortnite» вернуться в App Store, а Epic — обновить свою игру.

Борьба на витрине

Более вероятным сценарием является то, что Epic создаст магазин приложений для iOS.

В Европе Закон о цифровых рынках заставит Apple разрешить существование сторонних торговых площадок для приложений на iPhone и iPad. Если Apple не оспорит закон, Apple может включить эту функцию осенью 2023 года, хотя сопротивление со стороны Apple может подтолкнуть изменение к 2024 году.

Однако 13 декабря появились сообщения о том, что Apple уже работает над изменениями в своем программном обеспечении и сервисах, чтобы они соответствовали правилам, включая включение сторонних магазинов приложений без посещения самого App Store.

Такая активность со стороны Apple, скорее всего, будет подготовительным шагом, а не чем-то, что будет реализовано на самом деле. Учитывая постоянное сопротивление Apple боковой загрузке и альтернативным рынкам приложений с точки зрения безопасности и конфиденциальности, Apple также будет сопротивляться реализации этого варианта в максимально возможной степени.

Ранее в декабре Суини продолжал выступать против Apple и ее политики под предлогом антиконкурентной политики. Суини сравнил управление Apple App Store с железнодорожными монополиями, блокирующими использование инфраструктуры нефтеперерабатывающими заводами.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.