Skip to main content

Объект Foxconn

Вспышка COVID-19 на главном заводе Foxconn по сборке iPhone вынудила его изменить планы по сезонному сокращению производства, отсрочив спад, пока он занимается изменениями производства в замкнутом цикле.

Завод в Чжэнчжоу, расположенный в провинции Хэнань в центральном Китае, был поражен волной коронавируса в октябре, вскоре после того, как Foxconn приняла новые меры по предотвращению распространения вируса. Вспышка вынудила Foxconn внести изменения, которые влияют на производство новых телефонов iPhone.

Согласно опрос аналитика TF Securities Минг-Чи Куо, Foxconn изначально планировала сократить производство iPhone с ноября по декабрь, чтобы справиться с сезонностью производства. Однако этот план был отложен из-за вспышки.

Частью проблемы является внезапное появление замкнутого цикла производства, связанного с тем, что рабочие остаются на месте в общежитиях и сводят к минимуму внешние контакты. Сообщается, что внезапный сдвиг без предупреждения затронул более 10% мировых производственных мощностей iPhone из-за размера предприятия в Чжэнчжоу.

Однако Куо считает, что инцидент не изменил текущего прогноза поставок iPhone. «Ожидается, что производственные мощности Foxconn постепенно улучшатся в течение нескольких недель, и это должно оказать ограниченное влияние на поставки iPhone в 4 квартале 2022 года», — пишет аналитик.

Сообщается, что на фоне этой проблемы для Foxconn Apple ведет переговоры с Pegatron и Luxshare ICT о переключении своих линий iPhone 14 и iPhone 14 Plus на работу с iPhone 14 Pro и Pro Max. Предполагается, что Luxshare начнет поставки iPhone 14 Pro не раньше первого квартала 2023 года.

Хотя инцидент может ограничить влияние на поставки в четвертом квартале, Куо добавляет, что поставщики в стране «должны научиться повышать эффективность замкнутого цикла производства в ответ на политику нулевого Covid (цель состоит в том, чтобы достичь того же уровня, что и в обычном статусе)». хотя это будет дорогостоящим мероприятием.