Skip to main content

Объект Foxconn

После сообщений о том, что сотрудники покидают крупнейший завод Foxconn по производству iPhone, партнер по сборке значительно повысил заработную плату сотрудникам, которые решили принять меры замкнутого цикла во время вспышки COVID.

Вспышка COVID, затронувшая предприятие Foxconn в Чжэнчжоу в провинции Хэнань в центральном Китае, вынудила Foxconn внезапно внедрить производство с замкнутым циклом, используя политики и правила для сведения к минимуму распространения вируса. Однако беспорядки в кампусе вынудили Foxconn предоставить больше стимулов для работников.

Согласно новой инициативе, ежедневные бонусы сотрудников, находящихся на предприятии, выросли с первоначальных 100 юаней (13,77 долларов США) в день до 400 юаней (55 долларов США) в ноябре, согласно официальной учетной записи WeChat для завода, с которой ознакомился Reuters.

Бонусы — это попытка удержать персонал на месте, а не идти домой. На выходных местные социальные сети показали, что рабочие покидают фабрику из-за ухудшения условий.

Рабочие были помещены в «ужасные условия», сообщил источник, осведомленный о ситуации. Однако проблема вызвана тем, что у Foxconn не было другого выбора, кроме как следовать директивам правительства, которые привели к возникновению ситуации, которая также застала руководство врасплох.

Источник сказал, что изначально «не хватало еды и питья», хотя припасы были доставлены, чтобы попытаться облегчить «чувство беспокойства».

Foxconn еще не подтвердила, есть ли у кого-либо из рабочих с диагнозом COVID-19, но один из руководителей сообщил газете, что серьезных инфекций не было. Также была создана группа для перевода подтвержденных инфицированных сотрудников на карантин вдали от остальной рабочей силы.

В периоды пиковой производительности рабочая сила на крупнейшем заводе iPhone может увеличиться до 350 000 человек, но неизвестно, каково текущее население. Считается, что меры по борьбе со вспышкой повлияют на производство iPhone на 30%, при этом Foxconn уже отложила запланированное сезонное сокращение производства до конца года.