Skip to main content

Сообщается, что партнеры Apple по сборке рассматривают возможность открытия новых заводов в Мексике, что может быть попыткой Apple диверсифицировать свою цепочку поставок подальше от Китая.

Знаменитая цепочка поставок Apple в значительной степени зависит от производства, происходящего в Китае и вокруг него, а тщательно подготовленная группа поставщиков работает в непосредственной близости от партнеров по сборке для эффективного производства продуктов Apple. В связи с продолжающимися угрозами для своих деловых операций в Китае Apple якобы стремится перенести больше работы в другие области, уменьшая риск таких событий, как повторение торговой войны между США и Китаем или другой глобальной пандемии, такой как COVID-19.

Согласно источникам Reuters, партнеры Apple Foxconn и Pegatron изучают возможность строительства новых заводов в Мексике. Источники с «непосредственным знанием дела» утверждают, что это напрямую связано с крупными глобальными событиями, вызывающими проблемы, которых можно было бы избежать с помощью диверсификации цепочки поставок.

Хотя подробности о местных партнерах остаются неизвестными, два источника утверждают, что планы Foxconn включают производство iPhone от имени Apple на заводе. Однако другой источник сказал, что Apple не участвует напрямую в разбирательстве, но это может измениться в будущем.

Ожидается, что Foxconn примет решение о заводе в конце 2020 года, и ожидается, что работы на предприятии начнутся вскоре после того, как выбор будет сделан. Foxconn уже имеет пять действующих заводов в Мексике, производящих телевизоры и серверы.

Предполагается, что Pegatron ведет переговоры с кредиторами о новом предприятии в Мексике, которое будет использоваться для сборки микросхем и других компонентов. Пока неизвестно, связано ли это с продуктами Apple.

Переговоры о производстве в Мексике последовали за другими в 2020 году, которые указывают на расширение деятельности Apple в других странах, кроме Китая. В Индии Apple, как сообщается, подтолкнула Foxconn к инвестированию в Индию 1 миллиарда долларов для увеличения производства iPhone в стране, в то время как несколько партнеров Apple подали заявку на Программу стимулирования производства в Индии на 6,6 миллиарда долларов, чтобы стимулировать производство смартфонов.

Также обсуждалось, что Apple расширяет свою работу во Вьетнаме, включая, по слухам, варианты AirPods и AirPods Pro 2021 года. Сообщается, что летом Apple посетила предприятие Luxshare во Вьетнаме перед предполагаемой сборкой iPhone, но, по-видимому, были обнаружены проблемы с общежитиями на месте, которые якобы сдерживали одобрение Apple для этого сайта.