Skip to main content

Через шесть лет и шесть месяцев с момента запуска AirPods крупнейший поставщик Apple Foxconn наконец-то получил возможность их производить.

По данным Reuters, Foxconn планирует построить в Индии завод стоимостью 200 миллионов долларов, специально для производства AirPods. Apple уже производила некоторые компоненты AirPods в Индии, чтобы уменьшить зависимость от Китая, но пока что Foxconn в этом не участвовала.

Ни Apple, ни Foxconn не подтвердили эту историю, но Reuters цитирует двух неназванных источников, которые, как сообщается, непосредственно осведомлены о сделке. Один из источников сообщил, что инвестиции Foxconn в Индию будут связаны с новым заводом в южном индийском штате Телангана.

Тот же источник также сообщил, что общий объем инвестиций превысит 200 миллионов долларов, а также что Foxconn не решалась принять заказ Apple. По сообщениям, официальные лица спорили в течение нескольких месяцев, потому что прибыль от AirPods низка по сравнению с другими устройствами, которые производит компания.

Однако фирма решила взять заказ на AirPods специально, чтобы «усилить взаимодействие» с Apple, сказал источник.

AirPods были впервые выпущены в 2016 году и до сих пор производились исключительно у различных поставщиков в Китае.