Skip to main content

После беспорядков на заводе iPhone в Чжэнчжоу Foxconn принесла извинения и заявила, что проблемы с оплатой труда были «технической ошибкой».

Сотни рабочих из Чжэнчжоу устроили беспорядки в среду, протестуя против еды и условий мер по блокировке COVID, а также оплаты труда. Несмотря на то, что Foxconn ранее обещала бонусы, участники беспорядков заявили, что компания пересмотрела контракты, чтобы не допустить, чтобы работники имели на них право.

Согласно BBC News, компания опубликовала заявление, в котором говорится, что «в процессе регистрации произошла техническая ошибка». Foxconn заявила, что зарплата, которую будут получать ее новобранцы, теперь «такая же, как было согласовано». [in the] официальные вербовочные плакаты».

Foxconn также заявила, что поддерживает связь с пострадавшими сотрудниками и делает все возможное, «чтобы активно решать проблемы и разумные требования сотрудников».

Отдельно один рабочий сообщил BBC News, что с момента заявления компании с извинениями он получил 1120 долларов и должен был получить еще 280 долларов. Рабочий также сообщил, что протесты уже закончились.

Однако в то же время китайские власти снова приказали городу Чжэнчжоу закрыться. Людям потребуется отрицательный тест на COVID, прежде чем они смогут покинуть этот район.