Skip to main content

Foxconn признает, что допустила «техническую ошибку», в результате которой вновь нанятым работникам iPhone платили меньше, чем им было обещано. Это признание последовало за ожесточенными столкновениями между рабочими и полицией на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone в Чжэнчжоу, Китай.

Компания обязалась исправить ошибку для тех, кто остался, и предложила компенсацию всем новобранцам, которые больше не хотят там работать…

Главное

Беспорядок начался, когда на крупнейшем заводе Foxconn по сборке iPhone в Чжэнчжоу, также известном как iPhone City, произошла вспышка COVID-19.

В то время компания утверждала, что ситуация находится под контролем, хотя это означало, что и без того жесткие правила замкнутого цикла производства были ужесточены. Это включало закрытие столовых и очень жесткий контроль за тем, куда работникам разрешалось заходить на объекте.

Вскоре рабочие пожаловались, что инфекция продолжает распространяться по заводу, а еды и лекарств не хватает. Значительное количество предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Сначала Foxconn предлагала бонусы, чтобы убедить работников остаться, а затем увеличила их до десяти раз, когда это не сработало. Инфекции продолжали распространяться, и завод был введен в еще более строгий карантин.

Вновь принятые на работу рабочие жаловались, что им не выплачивают обещанные бонусы, что привело к протестам, переросшим в насилие. Присутствовали сотрудники полиции по охране общественного порядка и вооруженные офицеры, и появилось видео, на котором видно, как рабочих бьют дубинками и ногами, когда они лежат на земле.

Foxconn признал ошибку в оплате

The Financial Times сообщает, что Foxconn теперь признала, что допустила то, что она описывает как «техническую ошибку», из-за которой вновь принятым на работу работникам действительно платили меньше, чем было обещано на рекламных плакатах.

«Наша команда изучила этот вопрос и обнаружила, что во время процесса адаптации произошла техническая ошибка», — говорится в заявлении Foxconn. «Мы приносим свои извинения за ошибку ввода в компьютерную систему и гарантируем, что фактическая оплата будет такой же, как оговорено. [on] официальные вербовочные плакаты».

Компенсация предлагается тем, кто хочет уйти

Помимо обещания исправить ошибку в оплате, Foxconn также предложил компенсацию тем новобранцам, которые больше не хотят там работать. FT сообщает, что предлагает заплатить им 10 000 юаней (1400 долларов), что эквивалентно зарплате за один-два месяца.

Выплата, предназначенная для покрытия денег, причитающихся новым работникам за карантин, транспортировку на фабрику и отработанное время, была официально оформлена в уведомлениях для рабочих. Те, кто согласится на сделку, должны получить 8000 юаней, когда они подадут заявление об отставке, и оставшиеся 2000 юаней после посадки в автобусы домой.

Похоже, это удовлетворило тех, кто считает, что они были завербованы под ложным предлогом, или недовольны мерами безопасности в связи с COVID-19.

Команда Apple на месте

В отчете говорится, что сейчас на заводе, похоже, все спокойно. Как мы и ожидалиApple отправила команду на завод.

«Мы изучаем ситуацию и тесно сотрудничаем с Foxconn, чтобы обеспечить решение проблем их сотрудников», — заявили в компании.

Большинство людей в Китае не будут знать об инциденте, поскольку местные СМИ не сообщают об этом, а фотографии и видео были удалены из социальных сетей.