Skip to main content

Foxconn снимает ограничения

Foxconn снимает большинство ограничений, введенных в связи с COVID-19, на своем основном заводе по производству iPhone в Китае, позволяя сотрудникам снова свободно передвигаться.

В частности, по данным Bloomberg, он прекратит работу системы «точка-точка», которая ограничивала перемещение сотрудников между их общежитиями и заводским кампусом. Foxconn также вновь открыла кафетерии на территории и больше не будет предоставлять бесплатное питание.

Он будет вычитать расходы на питание из заработной платы сотрудников, но будет выплачивать 15 юаней в день постоянным работникам с 16 по 31 декабря. Foxconn продолжит предлагать бесплатное питание пациентам с Covid, которые решили остановиться в назначенных компанией помещениях.

Однако проблемы компании могут продолжаться. «Теперь Foxconn необходимо будет решить проблему потенциального увеличения заболеваемости персонала и возможной нехватки рабочих», — сказал Уилл Вонг, старший менеджер по исследованиям в IDC. «Необходимо предпринять дополнительные инициативы, чтобы успокоить персонал, помимо финансовой компенсации».

Вспышка COVID поразила Foxconn на ее предприятии в Чжэнчжоу в конце октября, и она внедрила систему «замкнутого цикла», чтобы сотрудники оставались в кампусе. В результате некоторые работники бежали из кампуса, спасаясь от изоляции, в то время как сотни других бунтовали там из-за плохих условий.

Предложение для iPhone несколько улучшилось для востребованных моделей iPhone 14 Pro, но недостаточно для того, чтобы покупатели получили его к концу года. Аналитики UBS считают, что замедление производства продолжит влиять на компанию в 2023 году, предсказывая, что в следующем году Apple поставит на семь миллионов iPhone меньше.