Skip to main content

Apple была оштрафована на 8,5 млн долларов во Франции за то, как персонализированная реклама работает на iPhone. Французское агентство по защите данных CNIL (Национальная комиссия по информатике и свободе) наложило на Apple штраф в размере 8 миллионов евро в результате расследования.

«После жалобы на обработку персонализации рекламных объявлений, транслируемых в App Store, CNIL провела несколько проверок в 2021 и 2022 годах для проверки соблюдения применимых правил», — пишет CNIL.

«Службы CNIL обнаружили, что в старой версии 14.6 операционной системы iPhone, когда пользователь заходил в App Store, идентификаторы для нескольких целей, включая цели настройки рекламных объявлений, отображаемых в App Store, по умолчанию автоматически считывались на терминал без получения согласия».

Агентство по защите данных Франции объясняет, что большой штраф основан на «обработке, ограниченной App Store, количеством заинтересованных лиц во Франции и прибылью, которую компания получает от доходов от рекламы, косвенно полученных из данных, собранных этими идентификаторами и тот факт, что с тех пор компания стала соответствовать требованиям».

Apple опубликовала заявление (через Патрика МакГи из FT) в ответ на сегодняшнее решение CNIL:

Мы разочарованы этим решением, поскольку CNIL ранее признал, что то, как мы показываем поисковые объявления в App Store, ставит во главу угла конфиденциальность пользователей, и мы подадим апелляцию.

Apple Search Ads идет дальше, чем любая другая известная нам цифровая рекламная платформа, предоставляя пользователям четкий выбор того, хотят ли они персонализированную рекламу или нет.

Кроме того, Apple Search Ads никогда не отслеживает пользователей в сторонних приложениях и на веб-сайтах и ​​использует только собственные данные для персонализации рекламы. Мы считаем, что конфиденциальность является одним из основных прав человека, и пользователь всегда должен решать, делиться ли своими данными и с кем.

Французские регуляторы данных начали расследование в отношении Apple и того, как она использовала данные клиентов для показа рекламы в App Store еще в марте 2021 года.