Skip to main content

ремонт айфона

Французская группа по защите окружающей среды подала жалобу на Apple, поскольку компания ограничивает использование «неразрешенных» деталей при ремонте iPhone.

Жалоба касается практики, которую Apple использует для своих устройств, называемой сопряжением. Он связывает серийные номера компонентов с конкретным iPhone, чтобы убедиться, что запасные части являются подлинными.

Группа «Halte L’Obsolescence Programmee» (HOP) заявляет, что Apple ограничивает ремонт, особенно от неавторизованных поставщиков услуг по ремонту. В некоторых случаях, задокументированных в жалобе, были обнаружены неисправности, когда устройство было отремонтировано с использованием детали, не одобренной Apple.

В качестве одного из примеров группа упоминает, что обновление iOS 16 сделало iPhone XR непригодным для использования из-за исправления сенсорного экрана.

«Если Apple хочет воспрепятствовать самостоятельному ремонту и развитию восстановления, правосудие должно воспрепятствовать этим анахроничным, безответственным и незаконным действиям», — сказал Сэмюэл Соваж, соучредитель ассоциации.

В аналогичном деле, переданном во французскую службу по надзору за потребителями, Apple согласилась заплатить 25 миллионов евро (26,32 миллиона долларов) за замедление работы некоторых старых моделей iPhone с разряженной батареей, чтобы предотвратить сбой. Это привело к десяткам судебных исков, официальным извинениям от Apple и недорогой программе замены батарей.

Как указано в отчете Reuters, французским законодательством запрещено намеренно сокращать срок службы продукта для увеличения коэффициента его замены. Однако неясно, как это происходит при соединении частей.

В апреле 2022 года Apple запустила программу самостоятельного ремонта в США с отдельным магазином для заказа официальных запасных частей для iPhone.

В начале декабря программа расширилась до восьми стран Европы, включая Францию. Магазин самообслуживания включает в себя более 200 деталей, инструментов и руководств, а также, при необходимости, парные детали.