Skip to main content

Французские iPhone больше не будут продаваться с бесплатными наушниками EarPods после того, как закон о здоровье был отменен в пользу экологического.

Это ознаменует конец специальной упаковки iPhone, используемой только во Франции…

Задний план

Что касается iPhone 12, Apple приняла решение прекратить предоставлять бесплатную пару проводных наушников EarPods в каждой коробке iPhone. Компания заявила, что это было сделано по экологическим причинам, хотя некоторые предположили, что это было больше мотивировано экономией средств.

Однако французский закон требует, чтобы все смартфоны поставлялись с бесплатными наушниками. Причиной этого являются проблемы со здоровьем, связанные с радиочастотным излучением, близким к мозгу.

Поглощение радиочастотной энергии считается потенциально вредным для мозга, и телефоны излучают больше энергии, когда они используются для телефонных звонков. О влиянии этого ведутся серьезные споры, но большинство стран проявляют осторожность, устанавливая юридический предел выходной радиочастотной мощности.

iPhone использует датчик приближения, чтобы определить, когда телефон держат у головы, и уменьшить мощность радиочастоты, чтобы соответствовать установленным законом ограничениям.

Однако Франция идет дальше, утверждая, что пользователей следует поощрять использовать наушники, чтобы телефон не касался их головы. По этой причине он требует, чтобы смартфоны продавались с наушниками — или, говоря юридическим языком, «аксессуар, позволяющий ограничить воздействие радиоэлектрического излучения на голову во время общения».

Apple придумала умное решение для упаковки «коробка в коробке».

Французские iPhone лишаются наушников EarPods после изменения закона

Однако в конце прошлого года законное требование было отменено новым законом, направленным на сокращение выбросов в окружающую среду. Consomac сообщает, что Apple уведомила реселлеров, хотя еще не обновила свой собственный веб-сайт.

Новый закон, направленный на сокращение воздействия цифровых технологий на окружающую среду, устраняет это обязательство, и поэтому Apple прекратит поставлять iPhone в двойной коробке, которая позволяла ей добавлять наушники в классическую упаковку.

Apple еще не сообщила об этом на своем веб-сайте, но официальные реселлеры были проинформированы. Таким образом, Fnac начал предупреждать своих покупателей в своих магазинах, и таким образом мы можем узнать, что наушники будут сняты «с недели 24 января 2022 года».

Для продажи существующих запасов потребуется некоторое время, поэтому, если вы хотите получить бесплатную пару наушников EarPods с вашим новым iPhone во Франции, у вас осталось немного времени, чтобы купить их.