Skip to main content

Согласно сообщению Reuters, 17 сентября французский суд будет рассматривать дело, возбужденное против Apple министерством финансов. Как и в случае с делом Epic Games против Apple, министерство финансов Франции заявляет о нарушении договорных условий, наложенных Apple на продажу программного обеспечения в App Store.

«Дело, рассмотренное арбитражным судом Парижа, вряд ли приведет к значительному штрафу, если Apple будет признана виновной на основании предыдущих аналогичных дел. Но суд может потребовать от производителя iPhone изменить некоторые из условий контракта в App Store ».

Согласно отчету, «иск министерства возник после трехлетнего расследования, проведенного DGCCRF по надзору за мошенничеством с потребителями, которое входит в компетенцию министра финансов Бруно Ле Мера, который заказал расследование».

Reuters сообщает, что, в отличие от других стран, закон во Франции позволяет министру финансов подавать в суд на компании, если «в контрактах обнаруживаются недобросовестные методы ведения бизнеса».

На прошлой неделе британский орган по надзору за конкуренцией объявил об официальном расследовании экосистемы мобильных устройств, сославшись на эффективную дуополию Apple и Google:

«Apple и Google контролируют основные шлюзы, через которые люди загружают приложения или просматривают веб-страницы на своих мобильных устройствах — независимо от того, хотят ли они делать покупки, играть в игры, транслировать музыку или смотреть телевизор. Мы изучаем, может ли это создать проблемы для потребителей и предприятий, которые хотят общаться с людьми через свои телефоны ».

Конгресс США также хочет проголосовать за новый антимонопольный пакет, который не требует от Apple предустановленных приложений на iPhone. Вчера сообщалось, что сам Тим Кук позвонил спикеру Нэнси Пелоси и другим членам Конгресса, чтобы выразить обеспокоенность по поводу надвигающегося антимонопольного законодательства. В репортаже NYT о разговоре говорится:

«Антимонопольные законопроекты были приняты в спешке, — сказал он. Они будут препятствовать инновациям. И они причинят вред потребителям, нарушив работу служб, на которых работает прибыльный iPhone от Apple, по словам пяти человек, знакомых с разговорами, по разным причинам предупреждал г-н Кук.

Сегодня утром в письме, отправленном Apple в Судебный комитет Палаты представителей, перечислено пять положений предлагаемого антимонопольного законодательства, которые «подорвут возможность потребителей выбирать продукты, обеспечивающие ультрасовременную конфиденциальность и безопасность».

Поскольку все больше стран и политиков хотят разделить крупные технологические компании, мы, вероятно, услышим гораздо больше о судебном преследовании Apple по обвинениям в монополии App Store.