Skip to main content

Отменить подписку на iPhone

Федеральная торговая комиссия США предложила несколько изменений, которые, по ее словам, облегчат потребителям отмену повторяющихся подписок и членства. FTC считает, что ее положения «Нажмите, чтобы отменить» «будут иметь большое значение для спасения потребителей от, казалось бы, бесконечной борьбы за отмену нежелательных планов оплаты подписки».

Несмотря на то, что в настоящее время для защиты потребителей в распоряжении FTC имеется «разнообразие законов и нормативных актов», они «не обеспечивают потребителей и промышленность последовательной правовой базой». Таким образом, вот разбивка конкретных изменений, которые предлагает FTC:

Простой механизм отмены: если потребители не могут легко выйти из какой-либо программы, когда захотят, функция отрицательного выбора становится не чем иным, как способом продолжать взимать с них плату за продукты, которые им больше не нужны. Чтобы решить эту проблему, предлагаемое правило потребует от компаний сделать отмену подписки как минимум такой же простой, как и ее начало. Например, если вы можете зарегистрироваться онлайн, вы должны иметь возможность отменить подписку на том же веб-сайте за то же количество шагов. Новые требования перед тем, как делать дополнительные предложения. Предлагаемое правило позволит продавцам предлагать дополнительные предложения или модификации, когда потребитель пытается отменить свою регистрацию. Но прежде чем делать такие заявления, продавцы должны сначала спросить потребителей, хотят ли они их услышать. Другими словами, продавец должен принять «нет» за ответ и, услышав «нет», должен немедленно осуществить процесс отмены. Новые требования в отношении напоминаний и подтверждений: предлагаемое правило потребует от продавцов ежегодного напоминания потребителям, участвующим в программах отрицательных опционов, включающих что-либо, кроме физических товаров, до их автоматического продления.

Эти изменения будут иметь широкое влияние, но, вероятно, затронут ряд различных онлайн-сервисов и подписок, включая приложения, доступные в App Store. Это также повлияет на другие услуги подписки и членства, такие как членство в тренажерном зале.

«Некоторые компании слишком часто обманом заставляют потребителей платить за подписки, которые им больше не нужны или на которые они изначально не подписывались, — сказала председатель FTC Лина М. Хан. «Предлагаемое правило потребует, чтобы компании упростили отмену подписки, как и подписку на нее. Предложение сэкономит время и деньги потребителей, а предприятия, которые продолжат использовать уловки и ловушки с подпиской, будут подвергнуты суровым наказаниям».

FTC вскоре начнет комментировать эти предложения, прежде чем будут внесены какие-либо дальнейшие изменения.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт