Skip to main content

Здание Федеральной торговой комиссии

Федеральная торговая комиссия хочет упростить отмену подписки в любом месте в Интернете, снизив нагрузку на клиентов, которые, возможно, больше не захотят пользоваться услугой.

Хотя, казалось бы, всегда легко подписаться на подписку, это не всегда так просто — или сразу очевидно — когда приходит время отменить ее.

В настоящее время не существует стандартизации процессов отмены подписки. В результате можно ожидать, что клиенты будут следовать длительным, многоступенчатым процессам отмены, будут вынуждены звонить в компанию или даже откажутся от услуги лично. FTC надеется изменить это.

«Некоторые предприятия слишком часто обманом заставляют потребителей платить за подписки, которые им больше не нужны или на которые они вообще не подписывались», — заявила в пресс-релизе председатель FTC Лина М. Хан.

«Предлагаемое правило потребует, чтобы компании упростили отмену подписки так же легко, как и подписку на нее. Предложение сэкономит время и деньги потребителей, а компании, которые продолжат использовать уловки и ловушки с подпиской, будут подвергаться суровым наказаниям. .»

Это правило является частью пересмотра Федеральной торговой комиссией правила отрицательного выбора 1973 года, которое используется для борьбы с обманными методами, связанными с подписками и членством.

FTC поделилась изменениями, которые она надеется внести, в документе, доступном на ее веб-сайте.

Его план потребует от компаний предоставления полной и четкой информации о прекращении повторяющихся подписок. Это также потребует четких определений того, на что клиент подписывается в первую очередь, и накажет любую компанию, которая искажает ее товары или услуги.

Кроме того, компаниям потребуется разрешить клиентам, которые подписались на свои подписки онлайн, отменять их онлайн, а не через телефонный звонок, форму электронной почты или личное посещение.

Если в Правило отрицательного выбора будут внесены поправки, FTC планирует установить четкие, обязательные к исполнению требования, основанные на производительности. Компании, которые продолжают использовать мошеннические или сложные методы подписки, будут оштрафованы и наказаны.