Skip to main content

Маркетинг Epic Games для иска App Store

Федеральная торговая комиссия завершила свой приказ о штрафе Epic Games на 245 миллионов долларов за так называемые «темные паттерны» в Fortnite, которые побуждали игроков совершать нежелательные покупки в игре.

В жалобе FTC заявила, что Epic использовала «темные узоры» в дизайне системы меню и интерфейса игры, чтобы игрокам было проще совершать непреднамеренные покупки внутриигровых предметов. Это включало расположение кнопок, которое FTC сочла нелогичным и несовместимым, расположенное таким образом, что игрок мог легко нажать неправильную кнопку и инициировать платеж.

Также утверждалось, что Epic упростила детям возможность совершать покупки, не требуя согласия родителей. Без каких-либо разрешений на покупку дети могли быстро совершать огромные продажи, не связываясь заранее с родителями.

Epic также обвинили в блокировке или угрозе блокировки учетных записей клиентов, которые после покупки начали оспаривать несанкционированные списания средств с компаний-эмитентов кредитных карт.

Комиссия проголосовала 4–0 за одобрение жалобы и приказа против Epic, включая штраф в размере 245 миллионов долларов. Приказ также запрещает Epic взимать плату с потребителей с использованием темных шаблонов или без получения положительного согласия, а также запрещает Epic блокировать учетные записи после несанкционированных споров об оплате.

245 миллионов долларов будут распределены FTC среди небольшого списка затронутых типов потребителей в Соединенных Штатах. На момент публикации FTC еще не определила, как она будет управлять процессом возмещения, но призывает потребителей проверять обновления на специальной странице на веб-сайте FTC.