Skip to main content

предлагает вам CleanMyMac X, многофункциональная утилита, которая поможет поддерживать чистоту, скорость и защиту ваших компьютеров Mac всего за несколько кликов. Попробуйте бесплатно или обновитесь до полной версии.

macOS Ventura появилась через месяц после iOS 16, и многие из основных функций дебютировали на Mac. От популярных приложений iOS, которые теперь доступны на macOS, до обновлений для Сообщений, Почты и многого другого — вот пять удобных функций iOS 16, которые перешли на Mac.

Классические приложения для iOS теперь на macOS

Два родных приложения Apple для iOS теперь удобно доступны на вашем Mac.

Часы

Часы имеют макет, очень похожий на то, что есть на iPhone и iPad, и включают в себя все четыре функции: мировое время, будильник, секундомер и таймер.

Отличительной особенностью таймеров на Mac является то, что они автоматически отображаются в строке меню во время работы.

Приложения «Часы» и «Погода» в функциях macOS Ventura

Погода

В приложении «Погода» на Mac ваше текущее и другие сохраненные местоположения отображаются слева, а главный экран показывает текущую температуру и условия, а также верхний/низкий уровень в центре вверху.

Ниже приведен почасовой прогноз, 10-дневный, радар, за которым следует четкая сетка с более подробной информацией, такой как качество воздуха, УФ-индекс, закат, ветер, ощущения, влажность и многое другое.

Вы можете нажать кнопку боковой панели в верхнем левом углу, чтобы пропустить список местоположений и максимально использовать пользовательский интерфейс приложения Погода.

Гибкость iMessage

Две полезные функции, впервые появившиеся в iOS 16, теперь доступны в macOS Ventura — это возможность отменить отправку и отредактировать сообщения iMessage.

Однако доступ к нему отличается от доступа к iPhone и iPad. На Mac щелкните правой кнопкой мыши iMessage, чтобы получить параметры «Изменить» и «Отменить отправку».

macOS Ventura поддерживает отмену отправки и редактирование сообщений

На Mac действуют те же правила, что и на iPhone и iPad.

Отменить отправку можно в течение 2 минут после отправки. Редактировать можно в течение 15 минут после отправки. Максимальное количество правок – 5, при этом изменения видны человеку, с которым вы общаетесь.

Почтовые обновления

Как и сообщения, приложение Apple Mail в macOS Ventura имеет опцию отмены отправки, однако у вас гораздо меньше времени на ее использование. Значение по умолчанию — 10 секунд до нажатия кнопки.

После отправки электронного письма найдите его в левом нижнем углу почтового приложения. Вы можете установить параметр отмены отправки на срок до 30 секунд, перейдя в «Настройки почты»> «Составление»> «Отменить задержку отправки».
macOS Ventura с почтовым приложением

Еще одним удобным дополнением к приложению Mail является возможность планировать отправку почты на будущее.

Щелкните стрелку раскрывающегося списка рядом с кнопкой отправки, чтобы просмотреть параметры.

Stage Manager не только для iPad

В то время как большая часть обсуждения Stage Manager вращалась вокруг реализации на iPad, Mac использует новый многозадачный пользовательский интерфейс с macOS Monterey.

Чтобы использовать его:

Нажмите значок Центра управления в правом верхнем углу вашего Mac (значки с двумя таблетками). Нажмите «Диспетчер сцены» в правом верхнем углу.
Сценический менеджер на Mac Ventura

Чтобы глубже погрузиться в эту функцию, ознакомьтесь с нашим практическим обзором.

Легко используйте iPhone в качестве веб-камеры Mac

Двенадцать южных HoverBar Duo iPhone Камера непрерывности

Камера Continuity появилась в iOS 16 и macOS Ventura и означает, что вы можете использовать свою фантастическую камеру iPhone в качестве веб-камеры Mac.

Он работает по беспроводной сети и поддерживает использование как в собственных, так и в сторонних приложениях, включая видеозвонки в веб-браузерах.

Как использовать камеру непрерывности

Запустив iOS 16 и macOS Ventura, убедитесь, что Wi-Fi и Bluetooth включены как на вашем Mac, так и на iPhone. Убедитесь, что на вашем Mac и iPhone выполнен вход с одним и тем же Apple ID и с использованием 2FA (для Apple). По умолчанию камера непрерывности включена. но вы можете убедиться, перейдя в приложение «Настройки iPhone»> «Основные»> «AirPlay & Handoff»> «Камера непрерывности». Отключите и снова включите ее, если у вас возникли проблемы с подключением вашего iPhone к вашему Mac. Поднесите iPhone к своему Mac при запуске FaceTime. , Photo Booth, Zoom или любое другое приложение, которое может использовать камеру (видеосервисы также в веб-браузерах). Ваш Mac должен автоматически переключиться на использование задней камеры iPhone. Если он не использует камеру iPhone автоматически, щелкните настройки видео для любого приложение, которое вы используете, и выберите свой iPhone из списка (вы также можете использовать микрофон iPhone). Или, как упоминалось выше, выключите и снова включите камеру непрерывности.

Для более глубокого погружения в камеру Continuity ознакомьтесь с нашим полным руководством по новой функции.

предлагает вам CleanMyMac X, многофункциональная утилита, которая поможет поддерживать чистоту, скорость и защиту ваших компьютеров Mac всего за несколько кликов. Попробуйте бесплатно или обновитесь до полной версии.