Skip to main content

Вы уже можете включить функцию автоматического Shazam на своем iPhone, но Apple рассматривает более интеллектуальную версию, которая может работать с чем угодно, от AirPods до Apple Headset…

Текущие параметры Shazam

В настоящее время вы можете либо вручную попросить Shazam идентифицировать песню, либо настроить функцию автоматического Shazam на постоянное прослушивание и регистрацию сведений обо всех воспроизводимых песнях.

Ручной вариант работает на всех устройствах Apple, включая Apple Watch. Auto Shazam работает только на устройствах iOS (хотя большинство из вас хотели бы видеть его на Apple Watch, и мы запросили его). На вашем iPhone нажмите и удерживайте кнопку Shazam, пока не увидите активный автоматический Shazam.

С автоматическим Shazam ваш iPhone будет хранить информацию обо всех песнях, которые он идентифицирует, пока вы не отмените его. Несмотря на то, что при этом микрофон остается активным, Apple заявляет, что риска для конфиденциальности нет.

Когда Auto Shazam включен, Shazam будет сопоставлять то, что вы слышите, с песнями в базе данных Shazam, даже когда вы переключаетесь на другое приложение. Shazam никогда не сохраняет и не хранит услышанное.

Вы также можете настроить автоматическую активацию Shazam, как только вы откроете приложение.

Чтобы Shazam начинал прослушивание автоматически при открытии приложения на iPhone или iPad, проведите вверх до пункта «Моя музыка» на главном экране Shazam, коснитесь кнопки «Настройки», затем включите параметр «Shazam при запуске приложения».

Интеллектуальный автоматический Shazam

Технология, описанная в патентной заявке, выходит за рамки этого. Это было бы полностью автоматически, определяя, какие песни вы хотели бы идентифицировать по тому, как ваше тело реагирует на музыку.

Явно Apple заметила приложение.

Патент предполагает, что следующее поколение этого приложения будет работать на гораздо большем количестве устройств (наушники, iPhone, HMD Mixed Reality, iPad, смарт-контактные линзы, проекционный дисплей на лобовом стекле автомобиля и т. д.).

Ресурсы устройства могут эффективно использоваться при определении того, что пользователь заинтересован в аудиоконтенте. Это может включать в себя переход через разные состояния питания на основе разных триггеров на устройстве.

Например, аудиоанализ может выполняться выборочно, например, на основе обнаружения движения тела, например, покачивания головы, постукивания ногой, радостного прыжка, первого толчка, реакции лица или другого движения, свидетельствующего об интересе пользователя.

Хотелось бы увидеть алгоритм обнаружения «Прыжка радости»…

Apple приобрела Shazam еще в 2018 году.

Фото: Омид Армин/Unsplash