Skip to main content

В среду Apple объявила о планах активировать функцию ЭКГ для поддержки моделей Apple Watch на Тайване с грядущими обновлениями программного обеспечения iOS 14.3 и watchOS 7.2.

По заявлению Apple, функция мониторинга сердца дебютирует во вторник, 15 декабря, как первый продукт в стране, позволяющий измерять ЭКГ на запястье и отслеживать аритмию.

Чтобы продавать эту функцию, Apple получила разрешение Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами Министерства здравоохранения и социального обеспечения Тайваня. Приложение, которое обрабатывает и отображает данные с оборудования ЭКГ Apple Watch, классифицируется как программное обеспечение класса II для медицинских устройств (SaMD).

Главный операционный директор Apple Джефф Уильямс в своем заявлении сказал, что для компании большая честь, что Apple Watch и их функции, ориентированные на здоровье, стали важной частью жизни клиентов. По его словам, приложение ЭКГ расширяет возможности устройства, позволяя пользователям получать больше информации о своем здоровье.

ЭКГ — это особенность Apple Watch, которая использует специальный электрический датчик сердца с контактами, встроенными в цифровую корону и задний кристалл, для записи электрокардиограммы в одном отведении. Соответствующее приложение способно определять синусовый ритм и мерцание предсердий, последнее из которых может указывать на серьезные медицинские проблемы. Действительно, клиенты постоянно утверждали, что Apple Watch предупреждают их о ранее неизвестных и потенциально опасных для жизни недугах.

Apple представила функцию ЭКГ в США с Apple Watch Series 4 в 2018 году. С тех пор эта функция постепенно развертывалась по мере того, как все больше стран выдают разрешение регулирующих органов.