Skip to main content

С тех пор, как в прошлом году iPhone 14 Pro был выпущен с новой функцией экстренного вызова SOS через спутник, мы слышали несколько историй об этой функции, которая помогает пользователям iPhone в тяжелых ситуациях. Новая история из Юты на этой неделе еще раз подчеркивает мощь службы экстренной помощи SOS через спутник, когда трое студентов колледжа оказались в затруднительном положении после того, как поход пошел в худшую сторону…

Экстренный вызов SOS через спутник на iPhone 14 спасает положение

Как сообщило местное новостное агентство KUTV, трое студентов колледжа BYU прогуливались по «Сжатию, сложному каньону со спуском по веревке в округе Эмери». Согласно обзору ситуации, опубликованному в Facebook офисом шерифа округа Эмери, прогулка по The Squeeze «занимает целый день и будет особенно сложной и опасной ночью».

В случае с этими тремя студентами УБЯ они провели свое исследование и были готовы к дневному походу, но столкнулись с неожиданной проблемой, когда по пути они «достигли одного глубокого пруда». Новость была впервые замечена AppleInsider.

«Мы подозреваем, что очень влажная зима в Юте несколько изменила каньон, что привело к гораздо более сложному сценарию, чем мы были готовы», — сказал один из студентов, Джереми Мамфорд. В итоге все трое застряли на этой части пути, а у одного из студентов появились симптомы переохлаждения после нескольких часов пребывания в воде:

«У меня случился гипотермический шок, я начал паниковать и замерзать, а эти двое увидели меня и очень забеспокоились», — сказал Мамфорд. Затем группа достигла другого глубокого места, где вода была им по грудь, и с другим человеком на плече они не могли добраться до вершины, чтобы выйти за пределы бассейна.

«Мы только что достигли той точки, когда мы не могли вытащить его, мы не могли вытащить меня, мы держали Джереми над спуском, и это был свободный спуск на высоте от 10 до 15 футов в эту выбоину, и тогда мы понял, что мы застряли», — сказал Вудс, который сказал, что к тому моменту находился в холодной воде почти три часа, и у него начались симптомы переохлаждения.

Район, где застряли трое, «был около 500 футов глубиной отвесных каменных стен», поэтому у них не было традиционной сотовой связи.

В этот момент все трое обратились к iPhone 14 с экстренным вызовом SOS через спутник, чтобы помочь им связаться со спасателями. Мамфорд объяснил KUTV, что они могли подключаться к спутниковой связи примерно раз в 20 минут, чтобы отправлять текстовые сообщения с обновлениями.

«Каньон был около 500 футов в глубину отвесных каменных стен, но примерно каждые 20 минут спутник выстраивался там, где мы были в каньоне, и, подняв телефон, мы могли получить сигнал, по которому мы могли отправить 911 в округ Эмери, и что определенно спасли наши задницы», — описал Мамфорд.

Благодаря информации, которую группа передала сотрудникам службы экстренной помощи в текстовом сообщении, спасатели смогли их найти. По прибытии поисково-спасательные группы смогли использовать вертолет, чтобы спустить спасателя, а затем поднять субъектов в безопасное место одного за другим.

Веревочная команда SAR была подготовлена ​​и готова к отправке где-то рядом с участниками, но спасатели надеялись, что субъекты находятся в месте, где экипажи вертолетов могут спустить спасателя, а затем поднять субъекты в безопасное место той ночью. К счастью, так оно и было, и два вертолета были сертифицированы для ночных подъемов. Между 23:00 и полуночью все трое были подняты в безопасное место и прошли медицинский осмотр, как только они оказались на земле в плацдарме.

Это была огромная работа с участием нескольких агентств в очень отдаленном районе округа Эмери. Поисково-спасательная служба округа Уэйн ответила топливом для вертолетов, а машина скорой помощи Хэнксвилля оказала медицинскую помощь.

Выступая после спасения, трое студентов УБЯ похвалили функцию экстренного вызова SOS через спутник в iPhone 14 и призвали всех, кто планирует аналогичную экскурсию, взять телефон со спутниковыми возможностями. «Это определенно спасло наши задницы», — сказал Мамфорд.

В качестве переподготовки функция Emergency SOS через спутник позволяет обмениваться сообщениями со службами экстренной помощи, когда они находятся вне зоны покрытия сотовой связи или Wi-Fi. Как только ваш iPhone подключен к спутнику, вы можете вызывать экстренные службы независимо от покрытия сотовой связи и Wi-Fi. Спутниковое соединение также можно использовать, чтобы делиться своим местоположением с друзьями и семьей через Find My.

Поскольку для установления соединения со спутниками требуется некоторое время, iPhone будет задавать пользователям несколько предварительно загруженных вопросов, пока устройство ищет сигнал.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт