Skip to main content

Новая функция экстренного вызова SOS через спутник для пользователей iPhone 14 доступна всего месяц, но мы уже видим, как появляются истории, демонстрирующие возможности этой функции. Теперь службы экстренного реагирования в Калифорнии считают, что Emergency SOS через спутник и Crash Detection помогли им провести невероятную спасательную операцию в Национальном лесу Анхелеса.

Согласно с правоохранительные органы и службы экстренного реагирования, автомобиль с двумя пассажирами съехал с шоссе Анхелес-Форест в Национальном лесу Анхелес и рухнул на 300 футов в каньон. iPhone 14 одного из пассажиров зафиксировал эту аварию благодаря новой функции Crash Detection.

В каньоне у пассажиров не было сотовой связи, и здесь в уравнение вступает служба экстренной помощи SOS через спутник. После того, как iPhone 14 зарегистрировал сбой, сработала функция спутниковой связи iPhone 14, чтобы соединить жертв с службами экстренного реагирования. IPhone 14 был подключен к одному из новых ретрансляционных центров Apple, и этот ретрансляционный центр затем сообщил о ситуации службам экстренного реагирования.

Функция спутниковой связи iPhone 14 передала точные данные о широте и долготе, и были отправлены службы экстренного реагирования и спасательные группы. С помощью вертолета спасателям удалось поднять пострадавших из каньона и доставить их в местную больницу.

Такая ситуация произошла вчера, т. описан поисково-спасательной группой Монтроуза в Твиттере.

Сегодня днем, примерно в 13:55, @CVLASD позвонили из аварийной спутниковой службы Apple. Информатор и еще одна жертва попали в автомобильную аварию на шоссе Анхелес-Форест, недалеко от отметки 18,87 мили, Анхелес-Форест.

Их машина слетела со склона горы примерно на 300 футов. Они находились в отдаленном каньоне, где не было сотовой связи. Пострадавшие смогли выбраться из машины. Используя спутниковую службу экстренной помощи на своем iPhone 14, они смогли связаться с центром ретрансляции с помощью текстового сообщения. Центр связался с нашей станцией, которая отправила нас, @LACOFD, патрульные подразделения и @SEBLASD Air Rescue 5.

Колл-центр сообщил нам точную широту и долготу жертв. Air Rescue 5 смогла найти жертв и доставить фельдшера. Фельдшер узнал, что пациенты, мужчина и женщина в возрасте 20 лет, получили травмы легкой и средней степени тяжести. Вертолет смог поднять пострадавших из каньона и доставить их в местную больницу.

Первые ответившие команды также поделились некоторыми видеозаписями спасения в Твиттере, и это довольно невероятно:

Обзор

Это безумно впечатляющее использование двух новейших функций безопасности Apple для пользователей iPhone 14. В то время как обнаружение сбоев и экстренный сигнал SOS через спутник впечатляют сами по себе, еще более впечатляет то, что эти две функции работают вместе. На самом деле, я даже не знал, что эти две функции могут работать вместе.

В своем документе поддержки для обнаружения сбоев на iPhone 14 Apple указывает, что это действительно возможно:

Если у вас есть iPhone 14 или iPhone 14 Pro, уведомления об обнаружении сбоев в экстренные службы могут передаваться экстренным вызовом SOS через спутниковую систему, когда вы находитесь вне зоны покрытия сотовой связи и Wi-Fi, где доступен экстренный вызов SOS через спутник.

Мы уже видели несколько историй о Crash Detection и Emergency SOS через спутник, спасающих жизни людей, и эти функции стали доступны только этой осенью. Мы ожидаем, что такие истории будут продолжаться, но увидим ли мы когда-нибудь столь же впечатляющие, как эта, еще неизвестно.