Skip to main content

Одной из разрекламированных функций iPhone 14 стало добавление Crash Detection, которое предназначено для вызова экстренных служб, если телефон обнаруживает, что пользователь попал в серьезную автомобильную аварию. Однако с тех пор, как телефоны были выпущены, мы слышали истории о ложноположительных горячих точках.

Каждый ошибочный вызов ложится чрезмерным бременем на местные службы экстренной помощи. В этом последнем инциденте пожарная служба Кита-Альпы, Нагано в Японии, заявила, что получила 134 ложных вызова в период с 16 декабря по 23 января, «в основном» от системы обнаружения сбоев iPhone 14, которая неправильно срабатывала, когда их владельцы спускались с лыж. склоны.

Всего за этот месячный период в службу экстренной помощи Японии поступило 919 вызовов, то есть около 100 ложных вызовов, вызванных функцией обнаружения сбоев iPhone, составили более одной десятой их рабочей нагрузки.

Сообщения о ложных срабатываниях Crash Detection во время зимних видов спорта также поступали из Соединенных Штатов. Еще одной горячей точкой для ложноположительных триггеров были американские горки. Вероятно, это связано с тем, что алгоритмы легко путают высокую скорость и удары, связанные с этими действиями, за модели вождения и автомобильные аварии.

Когда iPhone считает, что произошел сбой, на устройствах пользователя начинается обратный отсчет (с громкой предупреждающей сиреной) перед автоматическим вызовом экстренных служб с возможностью для пользователя отменить процесс. Но во время беспокойных действий, таких как американские горки или катание на лыжах, пользователь может не слышать сирену и, следовательно, не знать, что это происходит, и, следовательно, не отменять вызов.

Говорят, что Apple взаимодействует с местными службами экстренной помощи, которые сталкиваются с регулярными ошибочными вызовами Crash Detection, пытаясь еще больше смягчить проблему.

В конце декабря в примечаниях к выпуску iOS 16.1.2 указывалось, что компания включила «оптимизацию обнаружения сбоев на моделях iPhone 14 и iPhone 14 Pro».

Конечно, на каждый отчет о ложных срабатываниях, вызывающих проблемы, приходится множество историй о том, что Crash Detection работает, как задумано, и помогает спасать жизни.

Только сегодня ABC News сообщила, что автоматизированная система обнаружения столкновений iPhone предупредила службы экстренной помощи об автомобильной аварии в Австралии, что позволило полиции прибыть на место происшествия всего через восемь минут после аварии.

Функция обнаружения сбоев доступна на iPhone 14, iPhone 14 Pro, Apple Watch Series 8, Apple Watch SE (2-го поколения) и Apple Watch Ultra. Хотя общая рекомендация состоит в том, чтобы оставить эту функцию включенной, если вы хотите ее отключить, перейдите в «Настройки» -> «Экстренный вызов SOS» -> и отключите переключатель для настройки «Вызов после серьезной аварии».