Skip to main content

Функция резюме в TikTok может стать первым шагом в применении видеорекламы, заменяющей обычные резюме, — предполагает президент компании, который является поклонником такого подхода.

В настоящее время большинство компаний запрашивают традиционное «бумажное» резюме (хотя и в формате PDF), в котором описываются ваши достижения и история трудоустройства, а также сопроводительное письмо, объясняющее, почему вы подходите для конкретной предлагаемой работы.

Но все это может измениться, если тренд, начатый TikTok, станет мейнстримом. Резюме TikTok позволяет пользователям размещать короткое видео, в котором они объясняют, почему они могут стать отличным наймом, а затем показывает эти видео крупным компаниям-партнерам.

Президент одной компании подозревает, что LinkedIn будет первым, кто скопирует эту функцию и что благодаря этому она станет популярной. Об этом сообщает CNET.

Когда в прошлом месяце TikTok запустил функцию резюме, для многих это стало неожиданностью. Почему платформа, известная быстрыми, часто причудливыми видео, теперь позволяет людям загружать видео-резюме, чтобы их увидели крупные компании, такие как Target или NBA?

Что ж, оказывается, видео-резюме, а также социальные сети могут играть все более важную роль в помощи людям в поиске работы. […] Видео-резюме рекламируются приложением для социальных сетей как способ для соискателей «творчески и достоверно продемонстрировать свои навыки и опыт», а такие приложения, как TikTok и Instagram, предлагают интригующие платформы для обмена и создания такого рода контента.

«Преимущество для соискателей в том, что пришло время проявить свои творческие способности», — сказала Николь Пенн, президент маркетингового агентства EGC Group. «Положительным моментом для работодателей является то, что вы получаете доступ к цифровым технологиям, чего хотят многие работодатели» […]

«Сначала мы прогнозируем, что в LinkedIn будет функция видео-резюме», — сказала она. «Далее, мы действительно видим, что Instagram уже используется для набора персонала, так что появление у них аналогичной функции — лишь вопрос времени. И, конечно же, Facebook, будучи частью Instagram, сделает то же самое ».

Я определенно вижу, как это происходит. Если у вас есть несколько сотен резюме, безусловно, более приятная и увлекательная задача — смотреть 30-секундные видеоролики, а не открывать стопку PDF-файлов. Обычные резюме, конечно, по-прежнему будут необходимы, но подход, основанный на видео? Абсолютно.