Skip to main content

Экстренный SOS через спутник

Застряв на 300 футов в каньоне в Южной Калифорнии, пара пострадавших смогла связаться с аварийно-спасательными службами, используя функции экстренной спутниковой связи iPhone 14.

Во вторник участок шерифа Кресента-Вэлли получил предупреждение от центров экстренной помощи Apple, уведомив их о сбое в Национальном лесу Анхелес. Транспортное средство съехало с обочины дороги и врезалось в каньон на глубину 300 футов.

К счастью, пара внутри, мужчина и женщина в возрасте 20 лет, получили травмы легкой и средней степени тяжести и смогли выбраться из машины.

Согласно Тема в Твиттере поисково-спасательной группой Монтроуза, у жертв не было сотовой связи в каньоне. Используя функцию экстренного вызова SOS на своем iPhone 14 через спутник, они связались с одним из центров экстренного вызова Apple с помощью текстового сообщения.

Затем колл-центр передал информацию о паре, а также об их местонахождении.

Спасатели смогли задействовать вертолет, чтобы доставить пару из каньона в местную больницу.

Функция Emergency SOS через спутник удобна в таких ситуациях. Он не только может работать без сотовой связи, но и позволяет жертвам передавать важную информацию об их положении.

Спутниковая связь требует открытого неба и действий призывателя. Телефон подсказывает, куда пользователь должен направить iPhone, чтобы подключиться к спутнику, и связь требует времени.

Предоставленная информация может включать сведения о травмах, о том, потерялся ли пострадавший или застрял в каком-либо районе, а также о том, какие припасы могут быть у пострадавших. Он также передает медицинский идентификатор и местонахождение владельца iPhone.

Это не первый раз, когда новая функция Apple Emergency SOS через спутник кого-то спасает. В начале декабря мужчина использовал свой iPhone 14, чтобы позвать на помощь после того, как застрял в отдаленном районе Аляски.