Skip to main content

Многие ожидают, что сегодня Apple объявит о функции спутникового текстового сообщения, предназначенной для использования в чрезвычайных ситуациях в изолированных районах, где нет покрытия сотовой связи. Но если это так, то Huawei только что обошла Apple, объявив об этой функции, отметив, что она будет доступна в Mate 50.

Однако эмбарго США на продукты Huawei означает, что Apple по-прежнему будет первой, кто запустит их в США…

Фон

Сообщения об интересе Apple к спутниковой связи датируются 2017 годом, когда компания, как сообщалось, наняла двух топ-менеджеров в области проектирования спутников и вела переговоры с Boeing.

В то время предполагалось, что интерес Apple может заключаться в расширении широкополосного доступа в менее населенные районы.

К 2019 году казалось, что производитель iPhone стал больше инвестировать в спутниковые технологии, а в прошлом году предполагалось, что Apple больше заинтересована в спутниковой связи для iPhone, чем в спутниковой широкополосной связи в целом. Действительно, аналитик Apple Минг-Чи Куо предсказал, что эта функция будет запущена в iPhone 13.

Минг-Чи Куо сегодня сказал, что он ожидает, что будущие модели iPhone 13 будут иметь режим спутниковой связи на низкой околоземной орбите (НОО). Это позволит пользователю iPhone 13 отправлять сообщения и совершать телефонные звонки, даже если они находятся за пределами стандартного покрытия вышек сотовой связи 4G/5G. […]

Куо говорит, что в iPhone 13 будет использоваться специализированная версия чипа модема основной полосы частот Qualcomm X60. Этот чип будет поддерживать связь через спутник.

Куо оказался прав насчет аппаратного обеспечения — это означает, что у iPhone 13 есть технические возможности для связи со спутниками, — но ошибся насчет того, что Apple активировала эту возможность.

Слухи вернулись в этом году, и им придали дополнительный вес две вещи. Во-первых, T-Mobile заявила о намерении сделать спутниковую связь доступной для своих абонентов. Во-вторых, мероприятие Apple получило название Far Out и визуализацию в космической тематике.

Функция спутникового текста для Huawei Mate 50

Huawei выпустила свои новые телефоны Mate 50 и Mate 50 Pro всего за день до мероприятия iPhone 14, и The Verge отмечает, что одной из выделенных функций является функция спутникового текста.

Huawei анонсировала серию Mate 50 за день до сентябрьского мероприятия Apple и с функцией, которую, как ожидается, предложит iPhone 14: возможность отправлять тексты через спутниковую связь. Mate 50 и Mate 50 Pro смогут отправлять короткие тексты и использовать навигацию благодаря глобальной спутниковой сети Китая BeiDou, что позволяет общаться в районах без сотового сигнала. […]

Основываясь на описании системы Huawei, похоже, что телефоны Mate 50 смогут отправлять текстовые сообщения только по спутнику и не смогут их получать. Во всех этих случаях спутниковые текстовые сообщения предназначены для обеспечения экстренного соединения в местах без сигнала для отправки срочных сообщений, а не для того, чтобы не отставать от ваших групповых чатов, пока вы находитесь вне зоны действия сотовой связи.

Apple все еще может быть первой в США

Эмбарго на продукты Huawei означает, что последние смартфоны компании не могут продаваться здесь, а это означает, что Apple все еще может быть первой, кто запустит эту функцию в США.

В iPhone 14 есть несколько возможностей для спутниковой связи:

Только исходящие текстовые сообщения, для экстренных сообщений о бедствии Двусторонний текстовый обмен сообщениями, но по-прежнему только для использования с экстренными службами Текстовые сообщения с кем угодно Телефонные звонки также

Спутниковая связь либо дорогая, либо медленная. Если вы не хотите тратить много денег на услугу спутниковой широкополосной связи, такую ​​​​как Starlink от SpaceX, то вы ищете услугу с низкой пропускной способностью, которая действительно подходит только для небольших объемов текста. Звонки требуют значительно большей пропускной способности, поэтому умные деньги изначально находятся на текстовом сервисе.

Вполне возможно, что Apple пока будет сидеть сложа руки, зная, что и iPhone 13, и iPhone 14 имеют необходимое оборудование, что позволит запустить обновление спутниковой связи позднее. Однако, учитывая космическую тематику мероприятия, сегодня я заплачу за анонс.

Остается один вопрос: сделает ли Apple эту функцию доступной на iPhone 13, в котором уже есть необходимый радиочип? Учитывая, что это экстренная функция, которая может спасти жизни, можно было бы на это надеяться, но Apple может не захотеть приглушать звезду iPhone 14, по крайней мере, не сразу.