Skip to main content

Рендер потенциальной гарнитуры Apple

Слухи, связанные с усилиями Apple в области виртуальной реальности и запуском в 2023 году, продолжают циркулировать, поскольку другие компании продемонстрировали новые и скучные устройства на выставке Consumer Electronics Show.

Пространство виртуальной реальности на выставке CES 2023 в этом году не вызвало особого ажиотажа, хотя в нем все же было много движения и диких идей. Однако ничто не было достаточно нестабильным, чтобы вызвать волну в более широком технологическом пространстве.

Ближе всего к волне на земле выступила компания HTC со своей новой гарнитурой смешанной реальности Vive XR Elite. Это устройство способно работать как в дополненной, так и в виртуальной реальности.

Кроме того, предложения с выставки электроники были либо далекими мечтами, либо немного тусклыми.

Тем не менее, поскольку гарнитура Apple, по-видимому, появится в открытом доступе всего через несколько месяцев, взгляд на более широкий ландшафт виртуальной реальности может дать общее представление о том, где находится так называемая метавселенная.

Пристальный взгляд на HTC Vive XR Elite

В качестве краткого обзора: Vive XR Elite — это автономное устройство, не требующее проводной привязки, и будет стоить 1099 долларов. Он использует чип Qualcomm Snapdragon XR2 и имеет 12 ГБ оперативной памяти.

Вив XR элита

Вив XR элита

Что касается визуальных эффектов, он будет иметь внутренний дисплей с разрешением 2K пикселей на глаз, частотой обновления 90 Гц и полем зрения 110 градусов. Дополнительные аксессуары могут дать ему возможность отслеживать глаза или полное отслеживание лица.

С 2-часовой батареей, прикрепленной к задней панели для режима VR, Vive XR Elite весит 625 граммов. Подключенный к источнику питания для более стационарного режима AR, устройство весит 240 граммов.

Хотя этот продукт более совершенен, чем HTC Vive Flow, похоже, что он позаимствовал много идей у ​​родственного устройства.

Мы использовали Vive Flow в прошлом, и, хотя он показал эволюцию аппаратного обеспечения виртуальной реальности, он все еще был значительно скомпрометирован и казался не готовым для основной аудитории. Мы также получаем некоторые из этих вибраций от Vive XR Elite.

Аппаратное обеспечение Vive Flow, когда мы пробовали его в 2022 году, было не слишком удобным и менее захватывающим, чем Meta Quest 2. Программной части также не хватало по сравнению с ней.

Живой поток

Живой поток

Тем не менее, нам нравится идея с батареей с возможностью горячей замены, расположенной сзади, чтобы обеспечить противовес. Этот аспект Vive XR Elite кажется наиболее правдоподобным для устройства Apple, если у любого из них есть какие-либо перекрывающиеся функции.

Ходят слухи, что гарнитура Apple VR весит менее 400 граммов. Согласно сообщениям, он может даже весить около 200 граммов, что значительно меньше полного веса Vive XR Elite. Для сравнения, AirPods Max первого поколения весят 134,5 грамма.

Другие недавние слухи о гарнитурах Apple по-прежнему указывают на то, что Apple намерена использовать высококачественное оборудование, такое как микро-OLED-экран производства Sony с разрешением 4K на каждый глаз и полем зрения 120 градусов.

Рендер потенциальной гарнитуры Apple

Рендер потенциальной гарнитуры Apple

Компромисс между последним анонсированным предложением виртуальной реальности HTC и все более ожидаемым продуктом Apple будет заключаться в цене. Ожидается, что устройство Apple будет очень дорогим.

Apple всегда может преподнести сюрприз (например, iPad, дебютирующий по цене 499 долларов), но, как минимум, его устройство VR, вероятно, будет на несколько сотен долларов дороже, чем Vive XR Elite.

Возможно, Meta уже злоупотребила и испортила слово «метавселенная», но многие компании все еще хотят описывать свой виртуальный опыт именно так.

Люди, знакомящиеся с продуктами на выставке CES, в целом были впечатлены иммерсивным дисплеем Brelyon Fusion как другим способом присоединиться к метавселенной.

Брелион Фьюжн

Брелион Фьюжн

Вместо того, чтобы привязывать гарнитуру виртуальной реальности к лицу, решение Брелиона больше похоже на монитор настольного компьютера, который окружает ваше поле зрения.

TCL продемонстрировала свою гарнитуру NXTWear V, несмотря на то, что у нее не было даты поставки или даже конкретных сроков доступности. Компания также продемонстрировала свои очки RayNeo X2 AR, которые должны быть доступны разработчикам в ближайшие месяцы, прежде чем, как мы надеемся, дойдут до потребителей.

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что Apple оценивает метавселенную и будет вкладывать в нее соответствующие средства. Хотя совсем недавно вице-президент Apple Грег Джосвиак назвал слово «метавселенная» словом, которое он никогда не будет использовать, поэтому маловероятно, что сама Apple когда-либо будет использовать этот термин публично.

Аксессуары для виртуальной реальности

В видах и звуках современных гарнитур виртуальной реальности отсутствуют запахи нового мира. Aromajoin продемонстрировала свое устройство, способное создавать ароматы, соответствующие визуальным эффектам.

Более реалистично, Shiftall от Panasonic продемонстрировал Haritora X Wireless, который может отслеживать движения всего тела для своей гарнитуры SteamVR. Это от той же компании, которая разработала изолированный VR-микрофон, похожий на намордник.

Система регулируемых ремней для головы Razor

Система регулируемых ремней для головы Razor

Razer был более сдержан со своими аксессуарами для виртуальной реальности. Он демонстрировал регулируемый ремешок для головы и новый лицевой интерфейс, предназначенные для подключения к Meta Quest 2.

Маловероятно, что Apple представит свою гарнитуру с запахами или даже с отслеживанием ног. Но есть хороший шанс, что компании будут работать над созданием некоторых из этих аксессуаров и сопутствующих продуктов для него, как только они узнают, что Apple собирается поставлять.

Внешний вид гарнитуры Apple

Оглядываясь назад на несколько лет слухов о гарнитурах Apple, есть одна постоянная вещь: это будет дорогой продукт премиум-класса.

Аппаратное обеспечение Apple всегда находится в верхней части рыночной категории, но мы утверждаем, что обычно оно все еще имеет хорошую ценность. MacBook Air M2 — отличный пример продукта с высокой ценой, но отличного качества благодаря фантастической производительности и длительному времени автономной работы.

Потенциальный рендер гарнитуры Apple

Потенциальный рендер гарнитуры Apple

Мы ждем, чтобы увидеть, будет ли гарнитура Apple ближе по стоимости к MacBook Air или AirPods Max, которые, хотя и великолепны, значительно дороже, чем конкуренты, с небольшими дополнительными преимуществами.

Теперь, когда CES 2023 прошла, удивительно, что все больше компаний не пытались представить новые ультра-премиальные гарнитуры стоимостью более 2000 долларов.

В прошлом, когда ходили слухи о выпуске нового продукта Apple, как правило, многие компании пытались забежать вперед и, по крайней мере, анонсировать продукты на выставке CES. Мы удивлены, что не видели многого из этого в этом году.

Это указывает нам на то, что рынок виртуальной реальности все еще растет, и Apple не упустила ни одного потенциального бума. Но это также может означать, что спрос на продукты виртуальной реальности по-прежнему невелик, и у Apple впереди много работы, чтобы зажечь рынок.