Skip to main content

Рендер гарнитуры Apple

Существуют очень неоднозначные мнения относительно того, могут ли гарнитура Apple и ее преемники стать устройством, которое превратит AR/VR из нишевого интереса в продукт для массового рынка. Но в сегодняшнем отчете говорится, что те, кто работает в этом секторе, твердо верят, что это возможно.

Основатель Oculus Палмер Лаки в прошлом месяце сказал, что гарнитура Apple «очень хороша», и говорят, что другие участники бизнеса «ликуют» сегодняшнему анонсу…

Виртуальная реальность до сих пор была нишевым рынком

В то время как ряд технологических компаний были в восторге от гарнитур виртуальной реальности, им до сих пор не удалось зажечь мир.

Марк Цукерберг был настолько убежден, что будущее за виртуальной реальностью, что переименовал Facebook в Meta и раскрутил метавселенную как место, которое будет играть все более важную роль в нашей жизни. Вместо этого это был почти полный провал, как отмечалось в статье WSJ в конце прошлого года.

Спустя почти год после того, как Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta Platforms Inc, чтобы сделать ставку на метавселенную, внутренние документы показывают, что переход борется с глючными технологиями, незаинтересованными пользователями и отсутствием ясности в отношении того, что нужно для успеха. […]

Большинство посетителей Horizon, как правило, не возвращаются в приложение после первого месяца, а с весны пользовательская база неуклонно сокращается, согласно документам, которые включают внутренние записки сотрудников.

Теперь он перешел от предупреждения инвесторов о том, что взлет метавселенной может «затянуться на годы», к недавнему заявлению, что это может занять «поколение или два».

Apple считает, что дополненная реальность — это ключ

Генеральный директор Apple Тим Кук всегда недооценивал виртуальную реальность, утверждая, что нам нужны устройства, которые сделают нас более связанными с другими, а не разъединенными — AR, а не виртуальная реальность.

Я думаю, что AR — это глубокая технология, которая повлияет на все. Представьте, что у вас внезапно появляется возможность преподавать с помощью AR и таким образом демонстрировать вещи. Или с медицинской точки зрения и так далее. Как я уже сказал, мы действительно собираемся оглянуться назад и подумать о том, как мы когда-то жили без дополненной реальности.

Но и AR пока не нашла своего места

Apple, конечно, не новичок в AR, впервые серьезно выйдя на поле в 2020 году с включением датчика глубины LiDAR в iPhone 12 Pro. Это сделало возможным более реалистичное представление дополненной реальности и, конечно же, с тех пор было включено во все модели Pro.

Тем не менее, AR все еще не получила широкого распространения. Как я недавно сказал, это «отличная демонстрация».

AR определенно производит вау-эффект при первом использовании. Я до сих пор помню, когда я смотрел на покупку новой кофемашины, возможность увидеть ее на моей кухне на моем iPhone действительно впечатлила меня. Я сделал то же самое с потенциальной мебелью, и это определенно дает интересный способ взглянуть на домашний декор. Но для меня новизна прошла довольно быстро.

Стив Джобс однажды сказал, что Mac с сенсорным экраном «дает отличную демонстрацию», но реальный опыт его использования не так хорош. Я чувствую, что AR дает отличную демонстрацию.

Даже Oppo, которая недавно анонсировала собственную гарнитуру смешанной реальности, говорит, что никто еще не придумал убедительной причины для ее покупки.

Гарнитура Apple — «самая лучшая вещь» для индустрии

Но те, кто работает в индустрии VR/AR, очень оптимистичны, говорит The Verge.

Среди профессионалов AR настроение ликующее. «Это лучшее, что могло случиться с этой отраслью», — говорит Джей Райт, генеральный директор платформы для совместной работы VR/AR Campfire 3D. «Производите ли вы оборудование или программное обеспечение. Мы в восторге от этого».

Даже слухи о цене в 3000 долларов не представляют проблемы: Reality Pro будет просто продуктом, демонстрирующим потенциал.

Несколько человек предположили, что гарнитура Apple может быть похожа на Tesla Roadster: роскошный, дорогой спортивный автомобиль, который продавал людям концепцию электромобилей. «Apple создает устройства таким образом, чтобы они были действительно полезными и удобными для людей, и чтобы люди заботились о них», — говорит Джейкоб Левенштейн, старший вице-президент социальной 3D-платформы Spatial, которая появилась на многочисленных устройствах AR и VR.

По словам аналитиков, отсутствие какого-либо очевидного приложения-убийцы также не является проблемой.

«Одна из причин, по которой я думаю, что Apple добилась огромного успеха во многих своих начинаниях, заключается в том, что они не просто запускают устройство, они запускают экосистему», — говорит аналитик Gartner Туонг Нгуен, занимающийся рынком VR/AR. «Это комбинация разных приложений, применяемых для разных вариантов использования для разных пользователей — это «приложение-убийца»». […]

«Если бы мы столкнулись со слухами об аналогичной гарнитуре, сделанной кем-то, а не Apple, я не думаю, что она была бы настолько успешной, — говорит менеджер по исследованиям IDC Джитеш Убрани. «Apple имеет огромные масштабы, огромную поддержку разработчиков, огромную поддержку потребителей — и никто другой даже близко не подходит к этому».

Конечно же, мы будем вести прямую трансляцию сегодняшнего мероприятия.