Skip to main content

Первая гарнитура Apple AR/VR может быть представлена ​​этой весной, и слухи продолжают давать больше информации о том, что Apple находится в разработке. В обширном новом отчете Bloomberg теперь содержится множество подробностей о гарнитуре Apple «Reality Pro», в том числе о том, что «возможности отслеживания глаз и рук станут основным преимуществом» продукта.

Гарнитура Apple Reality Pro: функции, дизайн и многое другое

Bloomberg сообщает, что группа Apple Technology Development Group, состоящая из более чем 1000 человек, провела последние семь лет, работая над первой версией гарнитуры AR/VR. Ожидается, что гарнитура Reality Pro будет стоить «примерно 3000 долларов», что «примерно вдвое превышает цену конкурирующих устройств» от таких компаний, как Meta.

Согласно отчету, «возможности отслеживания глаз и рук станут основным преимуществом» гарнитуры Reality Pro. Используя внешние камеры, гарнитура сможет анализировать руки пользователя, а внутренние датчики будут использоваться для чтения глаз пользователя. В отчете поясняется:

Гарнитура будет иметь несколько внешних камер, способных анализировать руки пользователя, а также датчики внутри корпуса гаджета для чтения глаз. Это позволяет владельцу управлять устройством, глядя на элемент на экране — будь то кнопка, значок приложения или запись в списке — чтобы выбрать его.

Затем пользователи сводят вместе большой и указательный пальцы, чтобы активировать задачу — без необходимости что-либо удерживать. Этот подход отличается от других гарнитур, которые обычно полагаются на ручной контроллер.

Более подробная информация об аппаратном обеспечении гарнитуры включает в себя то, что будет Digital Crown, похожая на Apple Watch, для переключения между AR и VR. Режим VR полностью погружает владельца, но когда режим AR включен, «контент исчезает и становится окруженным реальной средой пользователя». Сообщается, что это одна из функций, которая, как надеется Apple, станет «изюминкой продукта».

Чтобы решить проблему перегрева, гарнитура Reality Pro будет использовать внешний аккумулятор, который «лежит в кармане пользователя и подключается через кабель». Также будет охлаждающий вентилятор, чтобы еще больше снизить вероятность перегрева гарнитуры.

«Гарнитура может работать около двух часов на одном аккумуляторе», — сообщает Bloomberg. Аккумулятор «примерно размером с два iPhone 14 Pro Max, установленных друг на друга, или около 6 дюймов в высоту и более половины дюйма в толщину».

Другие лакомые кусочки из отчета:

Гарнитура AR/VR сможет служить внешним дисплеем для Mac: «Пользователи смогут видеть дисплей своего Mac в виртуальной реальности, но при этом управлять компьютером с помощью трекпада, мыши и физической клавиатуры». На гарнитуре будут доступны такие приложения, как Safari, Photos, Mail, Messages, App Store, Apple TV и другие. Ввод текста можно выполнять с помощью Siri или с помощью ближайшего iPhone, Mac или iPad. Apple также «разрабатывает технологию, которая позволит пользователям печатать в воздухе руками». Apple разработала «собственный базовый движок для запуска VR-игр». Некоторые внутренние прототипы Reality Pro имеют встроенный аккумулятор с зарядкой USB-C. Первая версия гарнитуры Reality Pro будет сделана из «алюминия, стекла и подушек». показать глаза пользователя, с динамиками по бокам и оголовьем, которое помогает разместить устройство вокруг головы пользователя». Apple ожидает, что «просмотр видео с эффектом погружения станет основной функцией» Reality Pro с потенциальными партнерами, включая Disney, Dolby и других. Будет «специальная функция просмотра видео, которая позволит зрителям почувствовать, что они смотрят фильм на гигантском экране в другой среде, например, в пустыне или открытом космосе». FaceTime на гарнитуре будет «реалистично отображать лицо и тело пользователя в виртуальной реальности».

Полный отчет Марка Гурмана доступен на веб-сайте Bloomberg, и его стоит прочитать.