Skip to main content

Планы по созданию гарнитуры Apple VR продолжаются, и, как сообщается, в настоящее время компания тестирует панель дисплея с массивной плотностью пикселей 3000 точек на дюйм (dpi).

Обычные OLED-панели имеют максимум 600 точек на дюйм, и Apple до сих пор использовала термин Retina для описания дисплеев с разрешением всего 227 точек на дюйм …

Фон: гарнитуры Apple VR

Предполагается, что Apple работает над двумя разными головными устройствами. В более долгосрочной перспективе ожидается выпуск Apple Glasses — носимых устройств, которые выглядят как обычные очки, но со встроенными дисплеями для уведомлений и контента дополненной реальности, такими как стрелки, наложенные на улице перед вами, чтобы указать направления Apple Maps.

Ожидается, что Apple Glasses появятся не раньше следующего года, и многие ожидают, что они появятся значительно позже.

Однако до этого мы ожидаем увидеть гарнитуру Apple первого поколения с функциями виртуальной и дополненной реальности. Ожидается, что они будут во втором квартале следующего года и составят от одной тысячи долларов до нескольких тысяч долларов. Одна из возможностей состоит в том, что они будут нацелены больше на разработчиков и других профессионалов, чем на потребителей.

Мы видели рендеры, основанные на прототипе, увиденном The Information, и дизайнер Антонио Де Роса использовал их для создания более подробных рендеров, подобных показанному выше.

Фон: дисплеи Retina от Apple

Apple впервые использовала термин «дисплей Retina» для iPhone 4 с плотностью пикселей 326 точек на дюйм. Стив Джобс сказал, что это означает, что пиксели были настолько маленькими, что глаз не мог их увидеть на обычном расстоянии просмотра телефона в 12 дюймов.

Другие дисплеи Apple Retina имеют разную плотность пикселей, самая низкая из которых — у MacBook Pro первого поколения, использующего этот термин, с разрешением 227 точек на дюйм. Это могло сойти с рук, потому что экран ноутбука просматривается издалека, и чем больше расстояние просмотра, тем сложнее обнаружить отдельные пиксели.

Вот почему рекламные плакаты работают, когда их плотность пикселей составляет всего 10 dpi, а отдельные точки хорошо видны при просмотре крупным планом.

Однако чем ближе ваши глаза к дисплею, тем выше плотность пикселей, необходимая для того, чтобы отдельные пиксели не обнаруживались. Таким образом, вполне логично, что Apple планирует использовать чрезвычайно плотный дисплей для гарнитуры VR и очков Apple Glasses.

Гарнитура Apple VR Дисплей с разрешением 3000 точек на дюйм

В сообщении TheElec говорится, что Apple запросила образец сверхплотного дисплея, изготовленного с использованием новой технологии.

Как стало известно TheElec, Apple запросила у APS Holdings образец тонкой металлической маски (FMM) для применения в виртуальной реальности (VR).

Купертино запросил образец FMM с лазерным рисунком южнокорейской компании. Apple запросила разрешение 3000ppi (пикселей на дюйм) […]

Производитель iPhone хотел, чтобы FMM соответствовал спецификации, независимо от их текущей производительности.

Apple, вероятно, протестирует образец FMM, чтобы увидеть, можно ли его применить в производстве, а затем сформирует более конкретный завод для разработки устройства VR. […]

Apple, вероятно, хотела использовать FMM с лазерным рисунком, поскольку лазерное сверление отверстий сделает 3000 пикселей на дюйм более доступными.

APS Holdings в настоящее время работает над еще более плотными дисплеями с целевым показателем 4000 dpi к 2024 году.