Skip to main content

Разочарован тем, что Тим Кук не поддержал денежный грузовик НФЛ за права на потоковую передачу Sunday Ticket? Вы, вероятно, можете обвинить, по слухам, гарнитуру Apple со смешанной реальностью в провале переговоров.

Apple и НФЛ вели переговоры в течение большей части года, чтобы заключить сделку о правах на потоковую передачу NFL Sunday Ticket. DirecTV владел эксклюзивными правами до текущего футбольного сезона, но это изменится с началом следующего сезона.

В какой-то момент Apple считалась не только главным претендентом на получение пакета NFL, но и фактически достигла соглашения. Через несколько месяцев Apple и NFL, как сообщается, завершили переговоры, не достигнув соглашения.

Убыток Apple может оказаться приобретением Google, если последние отчеты окажутся точными. Ожидается, что Google будет распространять NFL Sunday Ticket в качестве дополнительного сервиса к своему потоковому сервису YouTube TV.

Так почему же Apple, как сообщается, так долго вел переговоры с НФЛ только для того, чтобы уйти в одиннадцатом часу? Даниэль Каплан из The Athletic может иметь некоторое представление о причинах, и в этом может быть виновата трансляция футбола в виртуальной реальности:

Apple и НФЛ также не смогли договориться о том, получит ли компания право распространять Sunday Ticket на еще не существовавших платформах. Apple активно инвестирует в виртуальную реальность и дополненную реальность, зарождающиеся платформы, на которых спорт пока в основном не рассматривается. В результате Apple потребовала так называемых известных и неизвестных прав, говорят люди, знакомые с НФЛ и Apple. Другими словами, не существует известного рынка виртуальной реальности для Sunday Ticket, но может быть один день.

Каплан добавляет, что НФЛ «может рассматривать будущие платформы AR и VR как новые категории медиа, достойные отдельных сделок». Каплан также говорит, что неясно, будет ли виртуальная реальность проблемой для Google и НФЛ, но при этом предполагает, что эти аспекты являются запретными, основываясь на дискуссиях Apple.

В любом случае Apple примет участие в Суперкубке этого сезона 12 февраля. Apple Music заменяет Pepsi в качестве спонсора шоу Super Bowl LVII Halftime Show, хэдлайнером которого будет Рианна.