Skip to main content

Визуализация Антонии Де Роса. Под редакцией .

В последующем отчете о проблемах, с которыми Apple столкнулась при создании своей гарнитуры смешанной реальности, The Information подтверждает детали, которые мы узнали от Bloomberg в последние годы. Но он также глубже раскрывает проблемы, с которыми столкнулся проект, от Джони Айва до мощности носимых устройств, батареи, тепла, стоимости и даже предполагаемого отсутствия дисциплины со стороны команды AR / VR.

Ранее на этой неделе The Information поделилась первой частью этого отчета. Согласно источникам, которые работали в команде гарнитур смешанной реальности, ранние проблемы, начавшиеся еще в 2016 году, заключались в том, что генеральный директор Тим Кук не был «чемпионом» проекта, а Джони Айв отказался от идеи создания VR-гарнитуры, вращающей ее. к текущему дизайну AR/VR.

Вторая часть отчета The Information подтверждает сообщение Bloomberg в 2020 году о том, что Джони Айв также принял решение в 2019 году, чтобы команда разработчиков гарнитуры отказалась от конструкции, которая работала с базовой станцией, в пользу менее мощной, но более простой гарнитуры, которая работала как автономная. устройство.

По словам двух человек, знакомых с демонстрациями, генеральный директор Apple Тим Кук, а затем главный дизайнер Джонатан Айв были среди руководителей, которые просматривали демонстрации виртуальной реальности на прототипах гарнитур, которые имитировали различия между двумя подходами. Гарнитура, которая работала с базовой станцией, имела превосходную графику, в том числе фотореалистичные аватары, в то время как автономная версия изображала свои аватары больше как мультяшные персонажи. Майк Роквелл, вице-президент Apple, отвечающий за команду компании по дополненной и виртуальной реальности, предпочел гарнитуру с базовой станцией, полагая, что высшее руководство Apple не примет низкокачественные визуальные эффекты автономной версии, по словам двух человек.

Он был не прав. По словам человека, знакомого с ним, Айв настаивал на автономной версии гарнитуры с первых дней проекта. В конечном итоге высшее руководство Apple встало на сторону Айва. Несмотря на это, Рокуэлл по-прежнему уверял их, что может сделать отличный продукт. Выбор имел долгосрочные последствия для неоднократно откладываемой гарнитуры, которая носит внутреннее кодовое имя N301.

Это решение якобы вызвало много проблем, поскольку команда разработчиков гарнитуры работала над тем, чтобы сбалансировать «жизнь батареи и производительность, сводя к минимуму выделяемое тепло, чтобы люди не обожглись при ношении устройства».

Источники сообщают, что неспособность Майка Роквелла — руководителя гарнитуры — предоставить «высококачественный опыт смешанной реальности, о котором он обещал руководителям Apple», является основной причиной, по которой продукт откладывался так много раз.

Руководители Apple ожидают, что опыт дополненной реальности намного превзойдет то, что предлагают конкуренты, такие как Meta Platforms, материнская компания Facebook, с точки зрения графики, отслеживания тела и задержки — задержки между движениями пользователя и тем, что он видит на своем дисплее, по словам трех знакомых людей. с делом. Задержка даже в несколько десятых секунды между движениями головы пользователя и соответствующими изменениями перспективы внутри гарнитуры может вызвать тошноту.

Среди разработчиков гарнитуры также возникли разногласия по поводу того, каким должен быть целевой клиент. Некоторые говорят, что переход Джони Айва с более мощной гарнитуры с базовой станцией на автономное устройство был неправильным шагом.

Некоторые из этих людей возлагают вину на Айва, который, по их словам, коренным образом изменил назначение гарнитуры из продукта, который креативщики и профессионалы использовали бы за столом, в портативное устройство для потребителей. Эти люди утверждают, что Apple должна была сначала разработать продукт для профессионалов, чтобы побудить их создавать контент для гарнитуры, прежде чем выпускать его для потребителей.

В новом отчете The Information рассказывается о таких деталях, как интеграция 14 камер, решение проблем с видеопотоком и проблемы с процессором, которые также являются препятствиями.

Еще одним дизайнерским решением, которое значительно усложнило технические задачи гарнитуры Apple, стало включение в нее 14 камер, которые позволяют захватывать все, от изображений внешнего мира до мимики и телодвижений.

Apple пришлось создать процессор сигналов изображения Bora для обработки большого количества изображений. Но инженеры Apple столкнулись с техническими трудностями, заставив Bora работать с основным процессором гарнитуры под кодовым названием Staten. Прямая связь между двумя чипами увеличивает задержку, что может вызвать тошноту у людей, носящих гарнитуру.

Это означало, что Apple пришлось создать еще одну часть этой головоломки — потоковый кодек. И, как сообщается, это не было полностью устранено.

Еще большей проблемой для проекта стало отсутствие дисциплины.

До 2019 года у него была свободная культура, и он работал почти как стартап внутри Apple, рассказали четыре человека, знакомые с командой. Сотрудники обдумывали функции и экспериментировали с идеями, которые, возможно, никогда не увидят свет.

В итоге Apple привлекла к управлению проектом своего ветерана Ким Форрат, а позже поручила руководителю аппаратного обеспечения Дэну Риччио следить за гарнитурой смешанной реальности.

Форрат привнес в группу больше структуры, требуя, чтобы отдельные команды придумали определяющие функции для программного обеспечения гарнитуры, чтобы мотивировать их и повысить ответственность. После того, как она присоединилась, инженеры познакомились с концепцией, которую она использовала в разработке программного обеспечения, известной как «шестинедельный спринт», — сказали два человека, знакомые с этим вопросом.

Интересно, что даже после того, как Джони Айв покинул Apple, некоторым членам команды по гарнитурам приходилось идти к нему домой, чтобы получить «одобрение изменений».

Один человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что консультационная работа Айва для Apple с тех пор, как он ушел, включает в себя гарнитуру, добавив, что его часто приглашают, чтобы помочь своей бывшей команде протолкнуть их предпочтения в таких областях, как батарея, размещение камеры и эргономика по сравнению с инженерами. Два человека сказали, что даже после того, как Айв ушел из Apple, некоторые сотрудники проекта по созданию гарнитуры все еще должны были совершить поездку из Купертино в Сан-Франциско, где у Айва есть дом, чтобы получить его одобрение на изменения.

Еще один интересный момент: Айв на протяжении многих лет менял дизайн гарнитуры, и в последнее время он предпочитает, чтобы батарея гарнитуры была привязана и носила вместе с гарнитурой, а не была интегрирована в оголовье.

Наконец, еще одной проблемой была стоимость. Это одна из главных причин, по которой Apple привлекла к проекту исполнительного директора Дэна Риччио.

Согласно сообщениям Bloomberg и The Information, Apple в настоящее время рассматривает цену от 2000 до 3000 долларов.

Чтобы узнать все подробности о проблемах с гарнитурой Apple, ознакомьтесь с полным отчетом The Information.