Skip to main content

Возможно, вы уже слышали, что Apple работает над гарнитурой смешанной реальности. Все, кто еще не успел, наверстают упущенное в понедельник. Тем временем, у нас есть три дня, чтобы обдумать, как все это будет происходить, прежде чем это станет новой реальностью.

Убедить кого-либо купить гарнитуру виртуальной реальности уже сложно, даже если есть простой способ переключиться в режим дополненной реальности.

Facebook купил Oculus почти 10 лет назад, год назад изменил название компании на Meta и продает ряд гарнитур виртуальной реальности. Тем не менее, с такими дешевыми гарнитурами Meta, как 349 долларов, виртуальная реальность не подожгла мир.

Может ли гарнитура Apple за 3000 долларов стать ответом на смену тенденций смешанной реальности?

Реальность такова, что гарнитура Apple XR не будет самым дорогим оборудованием на рынке смешанной реальности. Киф Лесвинг из CNBC еще в августе затронул тему шокирующих наклеек для наушников для технологий следующего поколения:

По данным IDC, самая продаваемая гарнитура виртуальной реальности Meta Quest 2 продается по цене 400 долларов и составляет 78% зарождающегося рынка виртуальной реальности в 2021 году. Потребители, которым нужна технология следующего поколения, должны будут потратить в несколько раз больше. […]

Чтобы расширить рынок, Meta и Apple должны будут убедить потребителей в том, что более продвинутые системы окупятся.

Далее в статье Лесвинг пишет о гарнитуре ультра-премиум класса от финской компании Varjo:

В прошлом году Varjo выпустила XR-3, который предлагает полноцветную сквозную смешанную реальность с малой задержкой. Это дорого, тяжело и нацелено на бизнес. Покупка стоит 6495 долларов, а аренда на год — около 1500 долларов.

Играя с XR-3, я чувствовал себя менее изолированным, чем с другими гарнитурами виртуальной реальности.

Я мог получить доступ к виртуальному миру нажатием одной кнопки и мог запускать игры, которые захватили все мое поле зрения. Я мог бы использовать мониторы виртуальных компьютеров, отображающие приложения Windows внутри виртуального мира.

Эта категория гарнитур, а не линейка Meta Quest, — это то, что Apple будет выбивать. Современная гарнитура смешанной реальности за 3000 долларов с глубокой интеграцией в экосистему Apple съест эту компанию на завтрак. Почти 10-кратная цена Apple по сравнению с Meta Quest 2 выглядит щедрой по сравнению с Varjo XR-3. Это очень похоже на то, как Apple Pro Display XDR может стоить 7000 долларов, но при этом быть конкурентоспособным с эталонными мониторами, которые стоят десятки тысяч долларов.

Тем не менее, Apple по-прежнему хочет, чтобы ее гарнитура попала в головы как можно большего числа людей. Даже учитывая, что в будущем ходят слухи о более дешевой модели, Apple может взять страницу из сборника игр Varjo, чтобы сделать Reality Pro более доступным для потребителей.

Как сообщил Киф Лесвинг, Varjo продает гарнитуры напрямую, а также сдает их в аренду по подписке. Ожидается, что лизинг уже станет моделью от Apple для продажи айфонов. Может ли тот же подход сделать гарнитуру более привлекательной для потребителей?

Думаю об этом. Если технология будет развиваться быстро в течение следующих нескольких лет, лизинг за небольшую часть от общей стоимости может быть лучшим вариантом для первых пользователей, которые хотят быть в курсе технологий виртуальной и дополненной реальности.

Будет много способов сделать Reality Pro более доступным. Рассрочка, финансирование, продажа нежизнеспособных органов. Независимо от того, услышим мы о подписке на Reality Pro в понедельник или нет, лизинг, безусловно, является вариантом, который Apple должна рассмотреть при продаже гарнитуры премиум-класса XR.