Skip to main content

Эксклюзивное интервью: генеральный директор 1Password рассказывает о будущем менеджеров паролей с паролями

Всемирный день паролей отмечается ежегодно в первый четверг мая, чтобы повысить осведомленность о важности безопасности паролей. В преддверии этого мероприятия генеральный директор 1Password Джефф Шайнер дал эксклюзивное интервью о том, чего ожидать в будущем от менеджеров паролей с ключами доступа, новой технологии, которая обещает положить конец традиционным паролям.

Проблемы на протяжении многих лет

1Password — один из самых популярных менеджеров паролей, доступных на сегодняшний день. Приложение было впервые выпущено в 2006 году и теперь доступно для нескольких платформ, включая macOS, iOS, Windows, Android, Linux и Интернет. За прошедшие годы 1Password был обновлен множеством новых функций, поскольку защита учетной записи в Интернете теперь включает в себя больше, чем просто пароль.

Пароли стали более сложными. Теперь есть коды двухфакторной аутентификации и пароли. Некоторым людям использование менеджера паролей может показаться слишком сложным. По словам Шайнера, сделать 1Password простым в использовании — одна из самых больших проблем, когда нужно убедить людей заботиться о безопасности своих паролей.

«Мы всегда думаем о том, как облегчить людям жизнь», — сказал руководитель . Он объяснил, что хотя 1Password создавался как решение для конечных пользователей, теперь он предоставляет множество функций и для бизнеса. Несмотря на это, компания по-прежнему заботится о том, чтобы приложение было максимально интуитивно понятным для обычных пользователей. «Если это станет слишком сложным, люди откажутся от него», — добавил он.

1Пароль и пароли

Но как насчет паролей? Для тех, кто не знаком, технология была разработана FIDO Alliance в партнерстве с такими компаниями, как Apple, Google и Microsoft. Вместо традиционных паролей пользователи теперь могут входить в систему с помощью безопасных методов аутентификации, таких как распознавание лиц или биометрия, без необходимости создавать и вводить код доступа.

1Password также присоединился к FIDO Alliance и работает над внедрением поддержки паролей. По словам генерального директора компании, самым значительным преимуществом этой технологии является ее простота. «Людям трудно запомнить пароли. Ключи доступа принесут пользу конечному пользователю как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения удобства», — говорит Шайнер.

Ключи доступа

Но, конечно же, для хранения пароля требуется менеджер паролей. Хотя Apple уже реализовала поддержку ключей доступа в связке ключей iCloud с iOS 16 и macOS Ventura, некоторые пользователи могут предпочесть использовать сторонний менеджер паролей. Для таких людей 1Password скоро будет готов к паролям.

Шайнер сказал, что компания хочет, чтобы 1Password был «бесшовным для конечного пользователя, будь то пароль или пароль». Он также упомянул, что 1Password будет играть важную роль в обучении пользователей тому, как работают ключи доступа, поскольку некоторые люди могут «беспокоиться, если он недостаточно надежен», потому что ключи доступа кажутся «слишком простыми».

Ранее сегодня Google объявил, что теперь пользователи могут заменить пароль своей учетной записи Google на пароль. 1Password поделился демонстрацией того, как пользователи скоро смогут легко хранить пароли в приложении.

Защита пользовательских данных

Мы также спросили генерального директора 1Password, что компания делает для обеспечения безопасности паролей своих клиентов. LastPass, еще один популярный менеджер паролей, в прошлом году столкнулся с серьезной атакой, в результате которой были скомпрометированы конфиденциальные данные его пользователей, включая пароли.

Шайнер сказал , что «любая компания, которая говорит, что она не уязвима для нарушений безопасности, лжет». Но в 1Password команда всегда задается вопросом: «Что потенциально может произойти, если произойдет взлом?» Он упомянул секретный ключ 1Password, ключ шифрования хранилища пользователя, который не хранится в 1Password.

Таким образом, даже если кто-то в конечном итоге взломает 1Password, у злоумышленника не будет доступа к хранилищам пользователей. «Если это произойдет, мы хотим убедиться, что данные недоступны для людей, которые их взяли», — сказал руководитель.

1Password 8 с паролями

Подробнее о 1Password

В прошлом году 1Password полностью переделал свое приложение, выпустив версию 8. Шайнер сказал, что компания всегда ищет, что можно улучшить в приложении, и, что более важно, как команда может сделать взаимодействие между различными платформами более плавным. Он также намекнул, что этим летом будет доступна поддержка хранения и автоматического заполнения паролей.

Новые клиенты могут попробовать 1Password бесплатно. Планы начинаются с 2,99 долларов в месяц для отдельных лиц и 4,99 долларов за пользование до пяти членов семьи. Версия 1Password для iOS доступна в App Store.